Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
236 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Банановая монодиета

В настоящее время широко распространено мнение о том, что бананы вовсе не помогают похудеть, а напротив, вызывают накопление жировых излишков. На самом деле это не так.

Действительно, по сравнению с другими фруктами бананы достаточно калорийны: один плод среднего размера содержит 60-70 ккал. Однако, если употреблять их в умеренных количествах и соблюдать диету не более чем в течение 3 дней, результат в виде снижения веса не заставит себя ждать.

Банановая монодиета относится к «жестким», т. е. представляет собой очень резкое ограничение калорийности дневного рациона, поэтому нужно тщательно обдумать все «за» и «против» перед тем, как браться за ее выполнение.

Действие на организм и результаты

Банановая монодиета позволяет сбросить до 3 лишних килограммов. Это очень большая скорость потери веса по сравнению с большинством диет. В бананах содержится много углеводов и несколько микроэлементов, поэтому к окончанию диеты возникает повышенная необходимость в остальных веществах.

Несмотря на это, монодиета обычно переносится довольно легко. Дело в том, что в бананах содержится химическое вещество, по строению похожее на серотонин и способствующее его выработке в головном мозге. Серотонин стабилизирует настроение, благодаря чему субъективно диета воспринимается положительно. Кроме этого, в мякоти бананов содержится магний, стабилизирующий работу нервной системы и смягчающий действие стресса, который вызывает резкое ограничение питания.

Как и некоторые другие пищевые продукты, бананы обладают лечебными свойствами. В Мексике их используют как средство для смягчения кашля.

Для этого банан измельчают, натирая на терке или обрабатывая в блендере, добавляют к нему немного меда и предлагают больному принимать это лекарство в течение дня небольшими порциями.

При банановой монодиете на сутки полагается 3 банана и 3 стакана молока стандартной жирности (3,2 %). Эти продукты нужно разделить на 5-6 приемов пищи и есть в течение дня по возможности равными порциями; в середине дня можно чуть больше. Такое меню должно соблюдаться не более 3 дней.

Плюсы и минусы

Банановая диета помогает сбросить вес за короткий срок. Это положительный момент, однако стоит помнить и об отрицательных — недостатке питательных веществ и калорий, — которые могут стать причиной упадка сил и гиповитаминозов.

Противопоказания

Банановую монодиету можно применять только при идеальном состоянии здоровья, когда возникает острая необходимость экстренно сбросить вес.

Малая энергетическая ценность такого питания может нанести вред при любом хроническом заболевании, поэтому банановая диета противопоказана при их наличии.

Больше рецептов интересных диет смотрите на сайте dietwink.com

Полезные статьи в нашей группе:Сыроедческая монодиета

Это интересно
+2

25.10.2016 , обновлено  08.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 697  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены