Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Витамины

Фолиевая кислота, или витамин В9, содержится только в зеленых растениях, и поэтому ее дефицит может возникнуть при многих монодиетах. При этом развиваются анемия, нарушения переваривания пищи, дерматиты.

На недостаточное поступление в организм витамина В12 особенно быстро реагируют молодые девушки. Наиболее часто к нему приводит чрезмерно длительное соблюдение диет, лишенных животных продуктов. Возникает диарея, ухудшается аппетит. Иногда развиваются анемия, гастрит со сниженной кислотностью, невриты.

Проявления недостатка витамина С, или аскорбиновой кислоты, известны всем. Среди основных симптомов — слабость, ухудшение состояния кожи, кровоточивость десен, возникновение синяков и кровоподтеков (чаще на коже ног), кровотечения из носа.

Дефицит микроэлементов в результате монодиет возникает сравнительно редко. Наиболее вероятно возникновение недостатка железа — вещества, необходимого для образования гемоглобина. Последствием этого может быть развитие анемии.

К дефициту железа предрасполагает отсутствие в диете продуктов животного происхождения, в частности мяса и печени.

Как известно, железо также содержится в яблоках, гранатах, гречке. Однако «фруктовое» железо усваивается хуже, чем то, что имеется в мясе, поскольку в растениях оно находится в двухвалентном, слабо усваиваемом виде. Об этой особенности следует помнить, когда по выходу из монодиеты вы начинаете составлять новый рацион питания и стремитесь дать организму те вещества, которых ему не хватало.

Для того чтобы избежать проблемы недостатка питательных веществ, следует с большой серьезностью отнестись к вопросу длительности использования монодиеты. Ее соблюдают на протяжении ограниченного срока, максимальный промежуток времени, в течение которого следует придерживаться такого питания, — 7 дней.

Далее переходят на обычный рацион, и лишь через3-4 недели можно повторно обратиться к монодиете, лучше всего другой, а не к той, которую вы уже соблюдали.

Возвращение к обычному рациону не должно трактоваться как полное пренебрежение всеми канонами здорового питания. Следует составлять его так, чтобы оно было идеальным с точки зрения диетологии. В этом случае эффект от монодиеты будет “сохранен и улучшен на то время, в продолжение которого организм будет «отдыхать» от нее.

Не стоит также забывать о необходимости обогащать питание теми продуктами, которых вы были лишены во время монодиеты.

После родов и грудного вскармливания женщинам следует подождать некоторое время перед тем, как приступать к монодиете. Организм должен восстановить запас утраченных питательных веществ. В среднем после окончания вскармливания до начала соблюдения монодиеты следует подождать2-3 месяца.

Больше рецептов интересных диет смотрите на сайте dietwink.com

Полезные статьи в нашей группе:Гиповитаминоз

Это интересно
+1

29.10.2016 , обновлено  08.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 585  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены