Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
236 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кобальт

 

Резкие скачки артериального давления часто диагностируются врачами как вегето-сосудистая дистония. Мы несколько раз наблюдали положительный эффект при таких состояниях после введения в свой рацион больших ежедневных порций блюд из морской рыбы.

В свое время, еще в 18-летнем возрасте, такой странный диагноз ставили и мне. Помню, что моя бабушка, отказавшись от медикаментозного вмешательства, усиленно кормила меня тунцом и треской. Эти виды рыб — чемпионы по содержанию кобальта. В настоящее время доказано позитивное воздействие этого элемента на эластичность сосудистых стенок.

Кобальт в свободном состоянии — твердый, серебристо-белый металл красноватого оттенка. При нормальных условиях химически стоек. В природе встречается в составе руд.

ОБМЕН ЭЛЕМЕНТА В ОРГАНИЗМЕ

В химическом составе человеческого организма общая масса кремния составляет около 7 г. Поступает в организм с пищей и водой. Усваивается в очень малых количествах (около 4% от поступившего с пищей элемента). Наиболее высокая концентрация элемента в соединительной ткани: стенках аорты, трахеи, связках, костях, коже (особенно в эпидермисе), волосах и лимфоузлах. Увеличение потребления кремния повышает его выделение с мочой.

Потребность в кремнии возрастает при переломах, остеопорозе, невро логических расстройствах.

ПОТРЕБНОСТЬ В ЭЛЕМЕНТЕ

Суточная потребность в кремнии — от 20 до 30 мг, по некоторым источникам — до 100 мг в сутки. Дефицит элемента может развиться при суточном поступлении менее 5 мг кремния.

ТОКСИЧНОСТЬ

Кремний нетоксичен. Токсичны некоторые соединения кремния в случае их попадания в легкие с воздухом (силикаты, кремнезем). Осаждаясь в дыхательных путях, они кристаллизуются и разрушают ткань легких, вызывая специфическое заболевание — силикоз.

Как восполнить недостаток кремния Источники

Кремний содержится в основном в продуктах растительного происхождения: неочищенном зерне злаков, корнеплодах (топинамбур), отрубях, водорослях, лесных ягодах, зелени. При обычном рационе в организм ежедневно поступает 21—46 мг кремния.

— Проявления

1. Фиброз легких.

2. Мочекаменная болезнь.

3. Злокачественные опухоли плевры и брюшной полости.

— Последствия

1. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена.

2. Отложение солей в почках.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ МИНЕРАЛАМИ И ВИТАМИНАМИ

• Избыток алюминия снижает содержание кремния в организме.

• Кремний усиленно выводится из организма при питании рафинированными продуктами.

• Кремний улучшает усвоение железа и кальция организмом.

Больше рецептов интересных диет смотрите на сайте dietwink.com

Полезные статьи в нашей группе:Молибден

Это интересно
0

29.10.2016 , обновлено  08.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 491  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены