Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2386 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Запоздалая сепарация (Рассказано клиенткой

 

Всю жизнь, сколько себя помню, я была очень привязана к маме. Мама с папой были в разводе, и жил он далеко на Дальнем Востоке. Мы с ним не общались. Мама, испытав неудачу в семейной жизни, была зациклена на мне. Мы с ней были лучшими друзьями, в подростковом возрасте я делилась с ней своими первыми переживаниями влюбленности. Да и вообще – я не понимала сверстников, которые что-то «тянули» на родителей, что те их чрезмерно воспитывают, не понимают, ограничивают свободу. Я не чувствовала никаких особых ограничений, поскольку у меня везде кругом была – мама – моя лучшая подруга.

С большим трудом по какой-то случайности я смогла уехать учиться из далекого среднероссийского провинциального городка в Москву. Здесь, в эпоху сотовых телефонов, наше общение с мамой, находившей теперь от меня на довольно приличном расстоянии, нисколько не стало меньше – мы звонили другу каждый день по нескольку раз и знали буквально о каждом движении друг друга. Все это было бы и дальше так, если бы в какой-то момент – интуитивно я не начала все отчетливее ощущать, что слишком близкое постоянное общение с матерью мне мешает в построении личных отношений как с молодыми людьми, так и просто с коллегами, однокурсниками и т.д.

Сначала я сама пыталась как-то неумело ограничивать нашу связь – не брала трубки телефона, резко отвечала маме, что я не обязана ей постоянно докладывать – где я и что делаю и т.д. Однако потом вновь звонила и снова рассказывала все подробности из моей жизни. Время шло. Когда мне исполнилось 25 лет, я все еще была целиком и полностью «маминой дочуркой» и сопровождала ее в различных поездках, имела в большинстве своем только общих с мамой знакомых и приятелей. В тот момент забила тревогу, поскольку поняла, что сама не в состоянии перевести наши родственные отношения в какое-то иное качество, более приличествующее для двух родных взрослых женщин.

Я обратилась к психологу Хажилиной. Выслушав меня, она пришла к выводу, что у меня вовремя не произошел т.н. психологический процесс «сепарации» от родителей. Поскольку у мамы не было другого родного человека рядом, мужа – она «вцепилась» в меня, а я, вероятно тоже, на каком-то глубинном уровне переживая свою брошенность отцом, также ухватилась за нее.

Нам нужно провести процесс сепарации, отделения – резюмировала Ирина Ивановна. Мне было страшновато, я боялась, что это отделение приведет к какому-то осложнению или вообще к разрыву взаимоотношений с мамой, но я доверилась психологу. С помощью метода системной терапии мы подробно выяснили – как и почему вовремя мы с мамой не смогли перейти на другой уровень общения – общения взрослых людей, а не постоянной взаимосвязи «мать-дитя». В какой-то момент Ирина Ивановна спросила: «Вы готовы обрезать символическую пуповину, которая до сих пор связывает вас с мамой? Готовы чувствовать себя взрослой сформировавшейся самостоятельной женщиной?» Если бы не было этого сеанса терапии – я бы просто отмахнулась от таких вопросов, посчитав их ерундой. Но в тот момент я отчетливо ощутила эту энергетическую очень сильную, мешающую вольно дышать связь и решилась ее разрезать. После символического обрезания пуповины мне стало легче.

А потом через пару недель мама вдруг позвонила мне и сказала, что взяла туристическую путевку… только для себя одной и укатила в Египет. Признаюсь, эта новость была для меня тогда неожиданной. Как-то постепенно изменилась и наша манера общения друг с другом – я перестала часто звонить и волновать маму какими-то полудетскими переживаниями, а когда звонила – сама ощущала себя старше и увереннее, чем раньше. Да и мама наконец-то перестала переживать практически за каждый мой шаг в чужом для нее, но уже родном для меня мегаполисе. Мы с мамой не перестали быть друг для друга родными людьми, просто эти родные люди любили друга друга теперь иначе, по-взрослому. И обретение этих новых взаимоотношений стало для нас радостным.

Еще через год я наконец-то счастливо влюбилась. Мама узнала о развивающихся событиях моей личной жизни в тот момент, когда я забеременела, и мы с будущим мужем захотели ускорить в связи с этим и так планировавшуюся свадьбу. Сейчас моему сыну полтора года. У меня прекрасные отношения с мамой и у меня есть своя семья, в которой я счастлива.

Спустя время я думаю – что было бы, если бы тогда не пришла бы на сеанс к Ирине Ивановне? Я также была бы очень любящей «маменькиной дочкой», которая бы не любила себя и злилась на невозможность завести никакую свою собственную личную жизнь? Мамы бы все также звонила бы мне в неподходящий момент, когда я вдруг оказалась бы наедине с мужчиной, и едва начавшиеся мои личные отношения снова бы расстраивались? В общем, трудно предположить, что было бы – если бы тогда я не обратилась к специалисту. Одно знаю – без той моей встречи с Ириной Ивановной – обретение себя в своей собственной семье для меня было бы крайне проблематичным, если не невозможным

 Источник:

http://psiholog-irina-khazhilina.umi.ru/sluchai_iz_praktiki/zapozdalaya_separaciya/

Это интересно
0

12.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 927  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены