Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1302 участника
Администратор Tehanu
Модератор Джоти

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240416071653

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
!06.01.16 подписчик пишет:

Как вести себя с коллекторами?

 

Независимо от того, по каким причинам задолжал человек банку, но если он начинает от него скрываться и перестаёт выполнять кредитные обязательства, к нему незамедлительно начинают применяться соответствующие меры.

 

Самой крайней из них является передача дела по взысканию долгов в коллекторские организации. Задача любого коллектора – заставить должника полностью рассчитаться с кредитом. Причём меры, которые они применяют на практике к таким должникам, мягко говоря, не всегда отличаются тактичностью и гуманностью.

Всё начинается с простых звонков на работу, домой, сотовый должнику с требованием вернуть банку долг. Затем, если должник не реагирует, начинаются более навязчивые меры: на почту, по е-мейлу, на телефон начинают поступать соответствующие сообщения. И так изо дня в день, по нескольку раз. Если это не помогает, коллекторы решаются навестить должника лично – на работу, домой. Более того, требования о возврате долгов могут поступать всем членам семьи должника. Причём такое навязчивое поведение коллекторов, способно выбить из колеи самого спокойного человека. Они пользуются психологическими мерами воздействия, что заставляет людей думать, что они оказались загнанными в какую – то ловушку.

На самом же деле, коллекторы, по сути, ничего не могут больше сделать – только навязчиво заставлять должника вернуть долги и доставать его постоянными звонками и сообщениями. В рамках закона, они могут только требовать и больше ничего. Но тот, кто хоть раз сталкивался с сотрудниками подобных агентств, прекрасно знают, что их методы ведения переговоров могут переходить черту, а потому, нередки случаи прямых угроз в адрес должников. Неграмотные люди, которые не знают свои прав, и становятся жертвами коллекторов. На самом же деле, не так страшен коллектор, как его малюют. Просто нужно знать, как правильно себя вести с представителями этой профессии.

 

Итак, как правильно себя вести с коллекторами?


1. Во - первых, никогда не стоит больше скрываться и бегать от проблем. Надо понимать, что рано или поздно платить по своим долгам всё – равно придётся. А чтобы больше не усугублять и без того плачевное состояние, раз уж в дело вступили коллекторы, нужно действовать и дать понять, что должник тоже не дурак и прекрасно знает свои права. Поэтому, как только начали поступать первые звоночки от коллекторов, не лишним будет сразу же узнать, с какого агентства беспокоит коллектор, уточнить его Ф.И.О. и контактные данные организации. Если коллектор не хочет отвечать на элементарные вопросы должника, с ним можно смело заканчивать разговор. При этом стоит упомянуть при разговоре о том, что согласно закону, должник в этом случае прав, а потому закон, в случае чего, в любом случае будет на его стороне. Так что, при первых звоночках, стоит сразу заявить коллектору о своих правах. При этом не лишним будет обзавестись диктофоном и проинформировать оппонента о том, что все разговоры будут записываться. Так сказать, на всякий случай. Такая мера немного отрезвит коллектора, и впредь он будет общаться с должником более сдержанно и грамотно. Ведь данную запись можно использовать в суде, чтобы доказать, когда именно и где были нарушены права должника.

 

2. Если коллекторы перешли к следующей фазе, и стали наведываться к должнику на работу или на дом, надо помнить о том, что должник не обязан их впускать к себе домой. Если же попытки войти будут навязчивыми, или последуют угрозы или оскорбления, можно смело заявить о том, что сейчас будут вызваны на место сотрудники правоохранительных органов. Эта мера мгновенно остужает пыл даже самых дерзких коллекторов.

 

3. А вообще, если дело должника было передано на расправу коллекторам, заёмщику, в первую очередь, необходимо уточнить, какое именно соглашение было заключено между кредитором и агентством: обычное соглашение или договор цессии. В первом случае, коллекторы будут требовать вернуть долг самому банку, а вот во втором случае – долги банка выкупают коллекторы, а значит, расплачиваться должнику придётся именно с ними. Если было составлено агентское соглашение, то коллекторы в этом случае имеют только право донести должнику, что он должен вернуть своё долг кредитору и не более. Отдавать деньги в этом случае коллекторам не нужно – все финансовые вопросы придётся решать напрямую с кредитором.

4. После уточнения данного важного момента, должнику стоит обратиться либо к своему кредитору, или же непосредственно в отдел коллекторской организации, и потребовать предоставить заверенный печатью договор, в котором будет указана вся сумма имеющейся задолженности. Коллектор или банк обязан будет предоставить копию данного соглашения.

 

5. Далее должнику нужно будет найти кредитное соглашение с банком, и просмотреть ещё раз все его пункты по отдельности. Это необходимо потому, что многие недобросовестные коллекторы зачастую попросту меняют условия договора, который ранее был заключён с кредитором (в случае продажи банком кредитного долга коллекторам). Они меняют всё, начиная от размера процентной ставки, и, заканчивая, суммами штрафов. Одним словом, они идут на всё, чтобы ещё больше загнать должника в ещё большую финансовую кабалу. Естественно, закон не допускает подобных мер, и подобные действия коллекторов являются нелегальными.

 

6. Так же надо сразу же сказать и о том, что нередко кредиторы сами нарушают закон, передавая право взыскания долгов коллекторским организациям. Суть в том, что банки могут передать право требования долга только тогда, когда данное условия имеется в кредитном договоре или же если заёмщик лично дал на это своё согласие. Именно поэтому кредитная организация ни в коем случае не имеет никакого права разглашать данные о заёмщике и передавать их третьим лицам, в данном случае – коллекторам. Так вот, если неразумный должник вдруг выяснил, что банк нелегально передал коллекторам долг по кредиту, то он и вовсе может не общаться с последним. Все вопросы придётся решать напрямую с банком. В общем, если права заёмщика были нагло нарушены, ему нужно составить претензию и указать, в адрес какого работника банка выдвигаются претензии. Как правило, этой меры достаточно для того, чтобы коллекторы раз и навсегда отвязались от должника. Все вопросы, в этом случае, человеку придётся уже решать напрямую со своим кредитором, а не его посредниками.

 

Источник: Сайт Кредиты & Займы Статья:  Как взять кредит на банковскую карту? 

Это интересно
+12

!06.01.16 подписчик 29.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 976  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены