Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Защита от клещей и мошек

Защита от клещей и мошек

Добрый день, уважаемые читатели!
В каждом регионе первые клещи "выходят на охоту", а затем целые их полчища, в разное время. У нас на Алтае - это последние дни апреля, май-июнь. Вдобавок к ним появляются ещё комары и мошки. В теплое время года каждому хочется выбраться на природу(рыбалка, шашлыки, ягоды, грибы), а тут эти кровососы! Конечно для защиты от них сейчас есть довольно много различных репеллентов, но ведь не всегда их можно активно использовать(ребенок в компании, при сборе ягод и т.д.). Поэтому в данном случае лучше применить растительные средства, которые также эффективно смогут защитить вас от этих неприятных насекомых.

Как можно защититься от клещей

1) Вы сможете вовремя заметить на себе этих обитателей лесных опушек и лугов, если будете выезжать на природу в светлой одежде, штаны которой будут заправлены в носки, а куртка - в штаны. Головной убор должен плотно прилегать к голове.

2) Используйте для отпугивания клещей эфирное масло лаванды: тщательно смешайте пять-шесть капель с одной ст.ложкой детского крема, нанесите на открытые участки кожи(уши, шея, кисти рук). Запах лаванды и комаров, и мошек, и москитов к тому же хорошо отпугивает. Через пару часов придется повторно нанести лавандное средство.

3) Эфирные масла шалфея мускатного, пальмарозы, эвкалипта, герани розовой, чайного дерева и чабреца тоже защитят вас от нападения клещей: разведите в 50 мл гвоздичного одеколона пять миллилитров любого масла или 1-2 мл разных. Затем влейте 10 мл полученного раствора в 100 мл кипяченой воды, хорошо взболтайте и заполните пульверизатор(небольшой) для комнатных растений. На природе периодически опрыскивайте из него одежду.

4) Старинное таежное испытанное средство от гнуса и клещей - березовый деготь. Смешайте его(1:10) с детским кремом или растительным маслом, понемногу нанесите по краям головного убора, воротнику, обшлагам куртки, низу штанов.

5) Смешайте ч.ложку березового дегтя с десятью каплями пихтового масла, пятнадцатью каплями лимонного масла, десятью каплями масла эвкалипта, гвоздики, тимьяна ползучего и двумя ст.ложками детского крема. Наносите в малом количестве на кожу и одежду.

Защита от комаров и мошек

1) Аромат, конечно, ещё тот, но зато гарантированно защитит вас от укусов любых ползающих и летающих кровососов. Когда доберетесь до места отдыха, съешьте два-три зубчика чеснока и опрыскайте одежду настойкой чеснока(ст.ложку измельченного чеснока залейте 100 мл любого одеколона, трое суток настаивайте, процедите).

2) Возьмите 50 мл детского косметического масла, добавьте пятнадцать капель масла чайного дерева и по десять капель эфирного масла гвоздики и масла пачули, смешайте. Наносите понемногу смесь на открытые участки кожи каждые полтора часа.
Эта смесь также заживляет ссадины и мелкие царапины, снимает раздражение кожи от укусов.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+11

Привилегированный автор 25.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 504  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены