Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1302 участника
Администратор Tehanu
Модератор Джоти

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425164619

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Почему жену петуха зовут курица?

А не какая-нибудь "петушка".

 

 

Над такими вещами обычно не задумываешься. Просто знаешь с детства. что есть петухи и курочки. У первых есть гребешок, и они кричат "Кукареку". Вторые исправно несут яйца и прячут цыплят под крыло. При этом каким-то образом мы знаем, что это не разные виды птиц, а один и тот же. В детстве все принимаешь как должное.

Но вот иностранец, изучающий русский язык, мимо таких моментов никогда не пройдет и обязательно поинтересуется - а почему жену петуха зовут не петушка, а какая-то непонятная курица? Нелогично же! Вот медведь и медведица - это логично. Или волк с волчицей. Или заяц с зайчихой.

 

 

На самом деле с петухом и курицей все тоже очень логично, если смотреть не на сегодняшнее состояние языка, а в историческом разрезе.

Когда-то давно было такое слово - кур. Так наши предки называли петуха. Сейчас это слово сохранилось лишь в составе фразеологизма "попал, как кур в ощип" (иногда еще говорят "попал, как кур во щи", но это неверное произношение). Так что была полная гармония - кур и курица.

Но постепенно за куром стало закрепляться описательное слово "петух". Почему описательное? Потому что оно обозначало одну его яркую характеристику - звонкоголосое утреннее пение. Петух происходит от слова "петь". Буквально - это тот, кто поет, певец.

 

 

К сегодняшнему дню смысл этого слова перестал опознаваться, и сейчас петух для нас это уже не описательный термин, а постоянное название задиристого горлана в перьях и с гребешком. Подлинного же его имени уже практически никто не помнит.

Источник

Это интересно
+5

Модератор 09.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 970  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены