Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Россия церковная: кому и зачем это надо?

«Умом Россию не понять, аршином общим не измерить»-знакомые слова? Ф. Тютчев, как поясняют нам, недалеким, литературоведы, говорил о самобытности русских, об «удивительном образе мыслей, которые не укладываются в общемировое понимание» (с). Увы, мы грубо льстим сами себе, впрочем, как всегда.

 

Сегодняшняя Россия стремительно становится клерикальным государством. Клерикальное государство - это государство, где церковь имеет государственный статус, не только пользуется огромными привилегиями, но также является влиятельной политической силой. Вроде бы, что тут такого? Клерикальные государства есть в других странах мира, их достаточно много: Великобритания, Дания, Израиль, многие другие. В Дании и Норвегии главой церкви является король. В Ирландии особый статус церкви гарантирован конституцией, что позволяет ей контролировать здравоохранение и образование. А что прописано в нашей Конституции?

 

Статья 14 Конституции РФ. Российская Федерация-светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

 

В нашей Конституции прописано, что Российская Федерация является государством светским, т.е. государство, «в котором государство и религиозные объединения отделены друг от друга, следовательно, не вмешиваются в дела друг друга». (с)

 

Как выполняются конституционные принципы невмешательства религии в жизнь государства на территории Российской федерации? Коротко: никак.

 

Сегодня во всех сферах, которые находятся под контролем государства: органах власти, уголовно-исполнительной системе, системе образования, в силовых структурах активно, местами агрессивно, внедряется клерикальная идеология. Нам настойчиво предлагают ходить в церковь, водить детей на уроки православия, наш лидер сотрясает основы светского общества откровениями:

 

«Какая бы власть у государства не была, но крепче власти Господа ничего быть не может» В.В.Путин, Киев 2013 год

Он же с Председателем правительства часами стоит на на всевозможных Божественных литургиях, целует иконы и бьет земные поклоны…Зачем? Неужели все так плохо на земле Русской?

 

Давайте для начала разберемся, что ж нам предлагают. Нам усиленно навязывают клерикальную идеологизацию государства или, для людей без в/о, «духовные скрепы». Весьма древняя технология, которая напрямую противоречит Конституции РФ и позволяет безоговорочно управлять народом. Каким образом? Оборотой стороной религии всегда служили войны. Они были необходимы для переноса насилия на других, непохожих, иначе будет хаос. В истории вожди разных племен специально стравливали между собой молодежь, чтоб упрочить свою власть. Религия без войн невозможна. Суть религии всегда одна: это объединение своих за счет противопоставления чужим. У религии единственная матрица: свой-чужой.

 

Зачем это нам? Нам-людям XXI века, какое дело до средневековых религиозных войн?

 

Дело в том, у нашего сегодняшнего правительства, увы, совершенно нет опыта по управлению не идеологизированной страной. Они все представители номенклатуры (или их ближайшие потомки), которые достались нам в наследство от СССР. В Советском Союзе была идеократия, т.е все действия основывались на неких идейных конструкциях, а не на системах права.

 

СССР давно стал историей…А в светлые головы наших правителей пришла мысль заменить иллюзию коммунизма иллюзией сурового, но всепрощающего Бога. Надо же как-то народцем управлять!

 

Сказано-сделано: православие было срочно вытряхнуто из нафталина, в котором прозябало последние сто лет и начало свое торжественное шествие в наши умы. С экранов телевизоров, в основном. Всем надо кушать-даже Патриархам Московским и всея Руси, потому на сегодняшний день церковь в России есть коммерческая организация, своеобразный российский внутренний оффшор.

 

Ужасно и грустно в ситуации то, что в условиях клерикализации сама религия перестает быть поддержкой нуждающимся и становится частью государственной идеологии. Да и от православия как такового церковь тоже отходит: церковь поддерживает тезис, что Россия есть «Третий Рим», русский народ-богоносец, а это является антихристианским течением.

 

В 2007 году 10 академиков РАН обращаются с письмом к В.В.Путину:

 

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
«С нарастающим беспокойством мы наблюдаем за все возрастающей клерикализацией российского общества, за активным проникновением церкви во все сферы общественной жизни. Конституция Российской Федерации провозглашает светский характер нашего государства и принцип отделения церкви от системы государственного образования. Мы обращаемся с этим письмом к Вам, как к высшему должностному лицу нашей страны, являющемуся гарантом соблюдения основных положений Конституции…»

Как и следовало ожидать, НИ ОДИН крупный новостной сайт не только не опубликовал письма, но даже не дал на него ссылку. В лучшем случае, обошлись кратенькой цитатой. Часто – с издевательским комментарием

Ну и бонус дочитавшим:

- Русская Православная Церковь заграницей (РПЦЗ )в 1942 году благословила Гитлера на войну против советской власти.

 

- С 2010 года ежегодно 9 мая Русской Православной Церковью служится благодарственный молебен за дарование победы в ВОВ.

Какая гибкая идеология…

 

Вывод коротко: На сегодняшний день в России осуществлен ползучий государственный клерикальный переворот. Церковь однозначно играла в истории организующую роль, из ее лона вышло много ученых исследователей. Но нам надо идти вперед, а не восстанавливать религиозное знание, иначе мы никогда не будем конкурентноспособными ни в науке ни в технике.

 

Источник:Точка зрения

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете слушать прикреплённую музыку и просматривать прикреплённые файлы

  • 20567_17165126_c4061e54d.web
  • 20567_17165126_79c83ca21.web
Это интересно
+3

Привилегированный автор 23.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 306  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены