Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1302 участника
Администратор Tehanu
Модератор Джоти

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420013245

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Абитуриент - слово, ставшее своей противоположностью

 

Фото с сайта https://bash.news

 

Кто такой абитуриент в нашем нынешнем понимании? Это такой юный и робкий новичок, стоящий у порога вуза с документами в руках. Этакая куколка студента - еще немного и он уже полноправно войдет под сень своей альма матер. А пока находится в переходном, подготовительном статусе.

В общем и целом, весь образ абитуриента у нас ассоциируется с чем-то предварительным.

Но если заглянуть в историю этого слова, то картина переворачивается с ног на голову. Так, кстати, бывает не так уж редко - язык удивительная система, в которой парадоксы встречаются сплошь и рядом.

 

Фото с сайта https://avatars.mds.yandex.net

 

В русском языке этот термин появился в XIX веке в качестве заимствования из немецкого языка. В немецком, в свою очередь, он возник, развившись из латинского причастия abituriens.

А знаете, как переводится это причастие? Собирающийся уходить, покидающий.

Удивительно, но факт: первоначальное значение слова "абитуриент" - это выпускник какого-либо учебного заведения. Еще лет 150 назад каких-нибудь свежеиспеченных бакалавров, сжимающих в руках свои новообретенные дипломы, назвали бы абитуриентами. Вчерашних школьников с аттестатами зрелости, впрочем, тоже.

 

Фото с сайта https://rabotatam.ru

 

Сдвиг значения произошел уже в двадцатом веке, когда схема "закончил школу - поступил в вуз" начала обретать неслыханную дотоле массовость. Грубо говоря, приходил человек в вуз сдавать экзамены, а там его отмечали - так, еще один абитуриент явился.

В итоге термин прочно закрепился именно за теми, кто сдавал вступительные экзамены. Те же выпускники школ, которые не штурмовали приемные комиссии, никаким специальным термином уже не обозначались.

Так и получилось, что сегодня абитуриенты - это не те, кто только что закончил учебное заведение, а совсем наоборот - те, кто туда еще только поступает.

Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

Модератор 10.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 211  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены