Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Лабрадор или лабрадорит?

 

Лабрадорит, настенная плита

 

«Да это одно и то же!» - будут рассказывать вам некоторые сайты. Там слово лабрадорит стоит рядом с лабрадором как альтернативное название. И вот какая забавная штука получается… Камень один, а слова – два? А зачем? Тут могут припомнить, что в английском языке и слово используется одно, значит, это одно и то же. Но мы-то с вами говорим на русском, так что английский как аргумент использовать не будем :)

Так вот, лабрадор и лабрадорит – это не одно и то же. Это даже визуально не одно и то же: лабрадор обладает более очевидными декоративными свойствами, его сияние насыщенней, его цвета богаче, его переливы больше похожи на дымку. Что же до лабрадорита, то его иризация чаще представлена более-менее четкими пятнами, причем (опять же, чаще всего) синего цвета.

 

Лабрадор

 

Это с точки зрения эстетики. С точки зрения практичности, разница тоже есть. Лабрадор – минерал достаточно хрупкий, нуждающийся в бережном обращении. А теперь скажите мне, стали бы таким минералом мостить лестницы?

Правильно, не стали бы. В разнице лабрадора и лабрадорита надо запомнить вот что: лабрадор – это минерал, лабрадорит – горная порода. А горная порода, как известно, может состоять и из одного минерала, и из смеси. Так вот, лабрадорит по большей части состоит из лабрадора, но не только из него. Он крепче, практичней и устойчивей.

 

Лестница из лабрадорита под дождем, вода отражает иризацию

 

Так что украшения, наполненные сиянием, – это лабрадор (очень-очень редко это может быть лабрадорит, лучшие его образцы). А вот декоративная плитка, лестницы, стены, метро, скульптуры – это все лабрадорит.

Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

Модератор 25.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 448  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены