Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1302 участника
Администратор Tehanu
Модератор Джоти

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240417020044

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
11.04.19 пишет:

Профилактика болезней кошек

жизнь на пенсииПрофилактика болезней кошек в домашних условиях включает в том числе простейший осмотр питомца. Именно на его основе можно сделать вывод – все ли в порядке или нужна помощь бессловесному другу. Это займет немного времени, и станет причиной покоя о здоровье питомца или беспокойства о нем.

Профилактика болезней кошек

У многих людей с возрастом уменьшается количество общения. А оно очень необходимо для поддержания мозга в рабочем состоянии. Как тренировать память и внимание у взрослых – тема отдельной статьи.

Поэтому появляются в доме малые друзья. Самый простой вариант – это кошка.

Появляется, становится другом, помощником. И, вдруг, занедужит. И начинается пора переживаний у хозяйки. Когда придуманных, когда настоящих. Вот, здесь и посмотрим, как отличить наступление болезни от легкого недомогания. Сделать это в домашних условиях и не обладая специальными знаниями в области ветеринарии.

Как быть врачом самому себе можно узнать в специальной статье.

Чтобы успеть прихватить кошачью болячку во - время и нужно - то каждый сезон выделять 20 минут для внимательного осмотра – ощупывания своего зверя.

Если животному больше 8 лет, то эту процедуру нужно проделывать чаще, чем 1 раз в квартал.

Делать осмотр нужно аккуратно, ласково. Чтобы кошка не решила, что ей хотят изменить форму тела, вырвать язык или снять скальп.

Внешний вид кошки

жизнь на пенсииОценка внешнего вида – начало процедуры. Нужно отойти от объекта осмотра на некоторое расстояние, чтобы охватить весь вид целиком.

Сначала оценить состояние шерсти. Торчит клоками, с виду засаленная, тусклая – значит что-то мешает животному чистить, холить и лелеять свою внешность. Это – симптом либо плохого питания, либо внутренней болезни.

Дальше оценивается походка кошки. Походка может сигнализировать о болезнях сердца, сосудов, мозга. Если, даже, не хромая, кошка ступает осторожно, как будто бережет какую-то внутреннюю точку – время идти к ветеринару.

В случае, когда кот постоянно изогнут дугой без причины, значит ему трудно дышать или болит живот. При этом хорошо проверить температуру. Нормальная находится в диапазоне от 38,6 до 39,5 градусов.

Глаза и нос кошки

Глаза не должны быть красными, слезиться или затуманиваться. Белки должны быть белыми. Желтый же цвет – симптом желтухи.

Если кошка перестала есть, то первая мысль – не болен ли у нее нос. Потому что кошка ничего не съест, не обнюхав. Если возможности обнюхать нет, то она скорее откажется от еды.

Нормальное состояние носа – сухой, без выделений.

Осмотр ушей у кошек

жизнь на пенсииУши кошки не должны быть грязными. Как охотники, кошки следят за чистотой этого органа.

Если в ушах чернота, значит там плодятся клещи и животное само ничего не может с ними сделать. Если в ушах виден желтый или коричневый налет, то это – бактерии, с которыми кошка, тоже, не в состоянии справиться. Надо обратиться к врачу и действовать по его назначению.

Обратите внимание - не кивает ли Ваша кошка постоянно головой. Это означает, что болит где-то глубоко в ушах. И кошка лишь пытается «вытрясти» боль.

Пасть кошки

Осмотр пасти может произвести человек, которому кошка доверяет. Нужно раскрыть пасть. Для этого одной рукой взять голову и верхнюю челюсть, а другой слегка приоткрыть нижнюю. Взглядом определить, что десны и слизистая оболочка розовые и влажные без красноты и сухости.

Дальше то же доверенное лицо кошки тупым концом карандаша слегка приподнимает язык кошки. Там можно найти застрявшие иголки, булавочки, проволочки, …

Запах из пасти является симптомом болезни либо зубов, либо десен, либо желудка. Это определит специалист.

Красно-синий цвет языка и десен - сигнал о болезни сердца. В этом случае хорошо прослушать пульс. Нормальный кошачий пульс 100-140 ударов в минуту. Прослушать его можно если надавить пальцами внешнюю и внутреннюю части задней лапы.

Есть ли у кошки опухоль

В конце простейшего осмотра проведите руками по всему телу кошки. Делается это в целях поиска опухолей и шишек. В случае обнаружения чего-то сомнительного посмотрите – нет ли такого же образования на теле симметрично. Если есть, значит это – нормально, волноваться не стоит. Если нет, то, возможно, Вы обнаружили опухоль, грыжу, чужеродное тело или еще что-нибудь ненужное.  Это лучше скорее показать ветеринару.

Чем поить кошку

Взрослой кошке давать молоко не обязательно. У сиамских оно, даже, может спровоцировать расстройство желудка. А, вот, чистая отстоянная вода необходима. Если Вы считаете, что Ваша кошка охотно пьет молоко, то, все равно, ставьте рядом с молоком и мисочку с водой. Пусть будет выбор.

Вода из водопровода должна быть именно отстоянная. Лучше 2-3 дня. Чтобы выветрился запах хлорки.

Мыть кошачью миску нужно, но без фанатизма. Без чрезмерного применения химических средств. Иначе запах от миски может отвратить кошку не только от питья, но и от еды.

Чем кормить кошку

Кошка считается плотоядным хищником. Поэтому сделать из нее вегетарианку не удастся. Для здоровья кошке необходима аминокислота – таурин. Без нее они еще и слепнут. Усваивать таурин из фруктов и овощей кошки не могут. Поставщиками является только животный протеин – рыба, мясные продукты.

Кроме того, если в рационе кошек нет животных жиров, то они «могут превратиться в одноклеточных». Так как клетки организма без жиров не делятся и не множатся.

жизнь на пенсии

И необходимый витамин А кошки получают, тоже, из пищи животного происхождения, а не из морковки.

Сейчас многие кормят животных готовыми кормами. Обратите внимание при их выборе на состав, исходя из приведенных выше соображений.

Заключение

жизнь на пенсииПрофилактика болезней кошек в части простого домашнего осмотра, как видно, не сложная процедура. И делать ее желательно, если не хотите нарваться на вопрос ветеринара «где Вы раньше были»? И ответ о том, что Вы ничего не понимаете в болезнях животных – не вариант. Животное-то Ваше.

Будем жить на пенсии, помогая любимым меньшим братьям. Иногда им без нас не обойтись. А, зачастую, и нам без них.

«Мы в ответе за тех, кого приручили.

А.Сент Экзюпери

Источник: https://ivanovasvet.ru/profilaktika-boleznej-koshek.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

11.04.19 18.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 307  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены