Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
11.04.19 пишет:

Сдача квартиры в аренду налоги способы не платить

НалогиСдача квартиры в аренду налоги можно ли не платить? В статье пойдет речь о снижении налогового бремени в предложенной ситуации физическими лицами вплоть до нуля. То есть, если просто не платить, то как-то напрягает? А есть ли способ не платить или платить гораздо меньше законно? Как это устроить?

Сдача квартиры в аренду налоги способы не платить

Многие пенсионеры пускают на свои свободные метры жильцов.

Как лучше это сделать подробно описывалось в статье «Как пенсионеру правильно сдать квартиру в аренду». В ней, в том числе, описаны несколько опробованных способов уменьшения налога за счет оформления документов. Никаких льгот в этом направлении деятельности для пенсионеров нет. Поэтому все описанное применяется для всех.

Доход от сдачи жилья в аренду называется пассивным. И как любой доход облагается налогом.

Но есть способы существенно снизить такой налог. И, даже, свести его к 0.

Речь пойдет о вычетах по налогам для различных вариантов налогообложения.

Первый вариант                           

Налог для обычных физических лиц

Это наибольшая часть сдатчиков жилья в аренду. С нее и начнем.

Исходные данные:

  • Вы – резидент, т.е. человек, проживающий в стране более 183 дней в году.
  • Жилье сдаете в аренду официально с заключением договора.
  • Получаете деньги за проживание жильцов по расписке или перечислением на банковскую карту.
  • Настроены честно отчитаться и заплатить налог на доход.

При таких условиях налог равен 13% от полученных доходов. Получатель дохода сам сообщает информацию о нем в налоговую инспекцию по месту жительства. Сам заполняет и передает декларацию 3-НДФЛ. Срок - до 30 апреля. Налог уплачивается до 15 июля после сдачи декларации.

НО расчет налога по ставке 13% позволяет резиденту применить налоговые вычеты. Рассмотреть стоит 4 вида вычетов из 5 возможных. К сожалению 5-й вычет – профессиональный не позволяет обычным гражданам уменьшить налог на сумму коммунальных платежей.

Возможные налоговые вычеты при сдаче квартиры в аренду

 Налоги  Налоги  Налоги  Налоги

 В применении этих вычетов есть свои особенности.

  1. При применении стандартных вычетов есть «потолок». Они предоставляются пока доходы не достигнут 350 000 рублей с начала года. Если разделить на 12 месяцев, то будет 29 167 рублей в месяц. Это – месячный доход от аренды, при котором стандартные вычеты можно применять все 12 месяцев.
  2. Часть расходов социальных вычетов лимитирована в год 120 тыс. рублей. Другая же часть принимается в полном размере. При заявлении этого типа вычетов особое внимание нужно уделить подтверждающим документам.
  3. Для уменьшения доходов от аренды можно применить только имущественный вычет, положенный при покупке недвижимости. Другими словами, если Вы приобрели в истекшем году квартиру. То на величину положенного при покупке жилья вычета можно уменьшить доходы от сдачи жилья в аренду, причем в полном объеме доходов. И так несколько лет, пока полностью не выберете вычет от покупки, можно сводить ндфл от аренды к 0.
  4. Инвестиционный вычет возможен при наличии временно свободных средств. И для уменьшения налога от сдачи в аренду подойдет только та часть инвестиционного вычета, которая относится к открытию ИИС - индивидуального инвестиционного счета.

На ИИС деньги можно держать без движения. Не покупать/продавать инвестиционные активы. Брокерская компания на них начислит проценты. ФИНАМ, например, начисляет ½ учетной ставки ЦБ. Сегодня это – 3%. Мало против депозита, но не забываем о 13% льготирования налога от сдачи квартиры. Вместе-то 13+3 = 16%. А это выше процентов по депозитам сегодня.

И помним о пределе для получения вычета в 400000 руб. Больше не положено.

И так во второй и третий годы договора об ИИС.

Второй вариант

Налог ИП при сдаче квартиры в аренду

Вы зарегистрированы в ИФНС в качестве ИП – индивидуального предпринимателя. Объектом налогообложения у Вас выбраны либо «доходы» и налог считается по ставке 6%, либо «доходы – расходы» и налог = 15%, либо куплен патент.

При отсутствии других видов дохода самый лучший для арендодателя первый вариант – 6%.

Вычетами для ИП являются уплаченные взносы в  медицинский и пенсионный фонды. Взносы эти фиксированные и обязательны для ИП.

Их размер устанавливается государством ежегодно. В 2019 году взносы равны 36 238 рублей + 1% от суммы доходов сверх 300 000 рублей в год.

При налоге в 6% точка безубыточности равняется 664 760 руб/год или 55 397 руб/мес. То есть, при доходах, не превышающих 55 397 руб. в месяц, налог 6% за минусом вычета будет равен 0. При больших доходах появляется налог.

Но не забываем, что 36 238 + 1% уплатить придется, даже, если доходов не получено.

Третий вариант

Налог на самозанятых при сдаче квартиры в аренду

НалогиС начала 2019 года в стране экспериментально запущен налог на профессиональную деятельность или, по-другому, налог на доход самозанятых граждан. Ставка по нему 4% при сдаче в аренду физическим лицам и 6% - организациям и ИП. Гораздо меньше, чем НДФЛ (13%). Для перехода на уплату такого налога надо зарегистрироваться в ИФНС и уплачивать налог ежемесячно .

Подробнее об этом налоге в статье «Самозанятые граждане налогообложение».

К этому налогу, тоже, «прилагается» свой вычет. Он равен 10 000 рублям на весь период деятельности. Предоставляется вычет уменьшением ставки налогообложения: при ставке 4% - на 1%, при ставке 6% - на 2% пока не «выберутся» все 10 тысяч рублей.

Это на самом деле выгодно если нет возможности применять налоговые вычеты из варианта 1 этой статьи.

Обратите внимание, что в 2019 году налог на самозанятых введен в 4-х регионах РФ. В следующем году к ним добавятся еще 19. И, может, во втором полугодии 2020, присоединится вся страна.

Вариант 4

Что будет, если не платить налог от сдачи квартиры в аренду

Вообще не платить, тоже, вариант.

Не сомневаюсь, что большая часть квартиросдатчиков не поспешит в налоговую с отчетами и денежками. Что за это будет, как налоговики отлавливают уклонистов и работают с ними описано в статье «Как пенсионеру правильно сдать квартиру в аренду». Приемы есть.

Заключение

Сдача квартиры в аренду налоги можно ли не платить? Решайте сами. Проанализируйте предлагаемые законные способы уменьшения налогов, примерьте их к себе и действуйте. Времени до конца года осталось немного, но еще «паровоз не ушел».

Будем жить на пенсии и инспектировать свои возможности в части применения налоговых вычетов для законного уменьшения платежей в бюджет!

Источник: https://ivanovasvet.ru/sdacha-kvartiry-v-arendu-nalogi-sposoby-ne-platit.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

11.04.19 17.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 198  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены