Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
13.12.19 пишет:

Сенатор США: посткоронавирусному миру нужна новая экономика для общего блага

По словам сенатора США Марко Рубио, когда эпидемия коронавируса пройдет, американцы не смогут просто вернуться к своим старым привычкам.

 

«Мы не должным образом учтем уроки коронавирусного кризиса, если вернемся к традиционной республиканской и демократической модели политики. Нам нужно новое видение для создания более устойчивой экономик », - заявил республиканец из Флориды в колонке от 20 апреля в The New York Times.

 

«Экономика должна быть на службе общего блага», - сказал Рубио. «Она должно работать для нас, а не для людей из экономического сектора».

 

Сенатор призвал вновь уделить внимание общему благу, сместить приоритеты с краткосрочной экономической эффективности на долгосрочную отказоустойчивость и создать лучшую модель производства для оценки и устранения недостатков в ответ на вирус COVID-19.

 

По состоянию на вторник в результате распространения коронавируса в США погибло более 45 000 человек, причем с начала марта известно, что более 810 000 человек инфицированы. Вирус обычно вызывает легкие или умеренные гриппоподобные симптомы, но тяжелые случаи могут потребовать госпитализации и стать смертельными.

 

Гражданские власти, опасаясь, что быстрое увеличение числа тяжелых случаев может привести к перегрузке больниц, распорядились о мерах общественного здравоохранения, в том числе о том, чтобы большинство людей оставалось дома.

 

По сообщениям CNN, как появление вируса, так и его реакция оказали серьезное влияние на экономику США. Известно, что за последние недели 22 миллиона американцев подали заявления на пособия по безработице. Только на прошлой неделе администрация Трампа обнародовала трехэтапный план по снятию ограничений на социальную и экономическую жизнь, одновременно ограничивая распространение инфекции и реагируя на новые случаи.

 

Медицинский ответ на коронавирус был серьезно затруднен из-за нехватки соответствующего защитного снаряжения и другого медицинского оборудования.

 

Рубио утверждает, что некоторые проблемы, выявленные в эпидемии, являются следствием многолетних тенденций.

 

«За последние несколько десятилетий политические и экономические лидеры нашей страны, демократические и республиканские, сделали выбор в отношении того, как структурировать наше общество - решив отдать предпочтение экономической эффективности, а не устойчивости, финансовым выгодам по сравнению с инвестициями на Мэйн-стрит, индивидуальному обогащению по сравнению с общим благом», - сказал Рубио.

 

«Любой разумный политик должен признать, что эффективность и отказоустойчивость - это ценности, которым мы должны уделять приоритетное внимание, и стремиться их сбалансировать. Но это не то, что мы сделали в последние десятилетия», - сказал он.

 

Сенатор предупредил, что в условиях кризиса отсутствие устойчивости в экономике может быть «разрушительным».

 

«Хотя я считаю, что устойчивость - одна из определяющих черт американца, я также считаю, что она слишком долго отсутствовала в нашей государственной политике. И это стало невероятно ясно в нынешнем кризисе», - сказал он.

 

Рубио связал аутсорсинг производства в США с ростом национальной экономики, в которой доминируют сферы услуг. Эти услуги основаны на личной деятельности, которая в настоящее время ограничена.

 

«И в отличие от индустриальных экономик экономикам, основанным на услугах, не хватает гибкости, которая связана с производством физических товаров, которые можно либо продать позже, либо повторно использовать для удовлетворения внезапного дефицита. Это делает нас особенно уязвимыми для такого шока», - сказал он.

 

Другим фактором, препятствующим отказоустойчивости, было смещение корпораций США от инвестиций в рабочих, оборудование и средства и к «краткосрочным финансовым выгодам для акционеров».

 

Рубио назвал провальной финансовую и экономическую политику из-за ухудшение реакции на коронавирусов.

 

«Почему нам не хватило масок или аппаратов ИВЛ во время пандемии? Потому что буферные акции не максимизируют финансовую отдачу, и акционер не получил вознаграждения за защиту от риска », - сказал он. Сенатор охарактеризовал как бизнес, так и правительство как ориентированный больше на модели поставок «точно в срок», чем на «случайные» модели, подготовленные к сбоям.

 

«Сегодня мы видим последствия этого кратковременного гипериндивидуалистического этоса», - утверждает Рубио. «Американцы не могут покинуть свои дома. Соседи не могут пожать друг другу руки. Места поклонения закрыты. Рынок труда, особенно для рабочих американцев в этих сферах услуг, находится в свободном падении».

 

В своих недавних работах на эту тему Рубио стал, возможно, первым сенатором США, который процитировал Папу Льва XIII в качестве вдохновения для своего экономического видения, особенно выделив энциклику Rerum novarum 1891 года.

 

«Это была интересная энциклика, потому что он написал ее в ответ на разрушения, с которыми столкнулся мир после индустриализации - тогда были некоторые из тех же страхов, машины, заменяющие людей, массовое экономическое перемещение. Он написал об этом балансе обязательств между работником и работодателем, и я думаю, что сейчас самое время пересмотреть этот баланс в свете постиндустриальных сбоев, с которыми мы сейчас сталкиваемся», - сказал сенатор CNA в прошлом году.

 

Рубио, сам католик, сказал CNA, что католическое социальное обучение влияет на его собственную концепцию достоинства и работы «больше, чем раньше».

 

«Чем больше ты копаешься в этом, тем больше понимаешь, что есть необычайная мудрость. Например, святой Иоанн Павел II писал об обязанности работника работать - о чем говорили люди, имеющие политическое право, включая меня, - но он основан на предположении, что такая работа имеет достоинство. Это то, на чем вы можете настаивать, только если созданная нами экономика будет способствовать созданию этих рабочих мест».

 

Эссе Рубио от 20 апреля подвергло резкой критике политику Китая и политику США в отношении Китая. По его словам, его опыт работы в сенатском комитете по разведке дал ему понять, что многие серьезные проблемы возникают в отношениях Соединенных Штатов с Китаем.

 

«Как и многие, я верил, что капитализм изменит Китай в лучшую сторону; вместо этого Китай изменил капитализм в худшую сторону», - сказал он.

 

Рубио критиковал политику и выбор внешнего производства в Китае, часто в поисках дешевой рабочей силы. Он сказал, что правительство Китая, в отличие от Соединенных Штатов, предоставило больше помощи бизнесу в «долгосрочном развитии капитала», что в то время казалось иррациональным. Рубио также критиковал решение о допуске Китая во Всемирную торговую организацию.

 

По словам Рубио, последствия этих изменений были выявлены при пандемии COVID-19. Он заявил, что китайское правительство монополизировало «критические цепочки поставок» и направило поставки в свою страну.

 

«Это обеспечило, например, то, что производимые в Китае маски для лица пошли на внутреннее потребление и на собственную борьбу с вирусом», - сказал он.

 

«Америка, в значительной степени неспособная импортировать поставки из Китая, осталась без средств для борьбы, потому что у нас в целом нет возможности производить вещи, а также не хватает государственного потенциала, необходимого для переориентации производства», - продолжил он.

 

По словам Рубио, эти сбои в импорте и производстве вынудили медицинский персонал нормировать основное медицинское оборудование до такой степени, что он работал без критически важных средств защиты.

 

Эссе сенатора The New York Times о более устойчивой экономике перекликается с его предыдущими замечаниями. В ноябре 2019 года он сказал CNA, что существуют проблемы в асимметричном характере процветания в США. Рубио сказал, что новое экономическое видение необходимо, чтобы соответствовать современным реалиям.

 

Источник: https://xn--b1aailckribwim7c.xn--p1ai/senator-ssha-postkoronavirusnomu-miru-nuzhna-novaya-ekonomika-dlya-obshhego-blaga/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

13.12.19 22.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 220  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены