Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
13.12.19 пишет:

Комиссия по делам меньшинств Пакистана исключила религиозную группу ахмади

Правительство Пакистана отказалось включить религиозную группу ахмади в свою Национальную комиссию по делам меньшинств, обратив внимание, что их мусульманская самоидентификация отвергается многими мусульманами.

 

В заметке Reuters министерство по делам религии Пакистана заявило, что ахмади не следует включать в комиссию «с учетом религиозной и исторической чувствительности проблемы». Конституция Пакистана не признает ахмади мусульманами.

 

Однако ахмади считают себя частью ислама. Движение было основано в 1889 году в управляемой британцами Индии. Они считают своего основателя Мирзу Гулама Ахмада «второстепенным пророком». Другие мусульмане видят в этом нарушение принципа, согласно которому Мухаммед был последним пророком.

 

В Пакистане насчитывается около 500000 ахмади и до 20 миллионов приверженцев по всему миру. По мнению некоторых наблюдателей, численность ахмади в Пакистане выше, но преследование побуждает ахмади скрывать свои личности.

 

История свободы вероисповедания в Пакистане вызывает озабоченность у международного сообщества.

 

В отчете Комиссии по международной религиозной свободе США за 2020 год говорится, что ахмади по-прежнему сталкиваются с «жестокими преследованиями со стороны властей, а также преследованиями со стороны общества из-за их убеждений».

 

И государственные органы власти и население нападают на их места поклонения. В октябре 2019 года, говорится в сообщении, полиция в Пенджабе частично разрушила мечеть Ахмадия 70-летней давности.

 

Национальная комиссия Пакистана по делам меньшинств предоставляет определенный статус, право голоса и защиту меньшинствам в стране, где более 90% людей считают себя мусульманами.

 

Индус был назначен председателем комиссии по делам меньшинств, в состав которой входят представители христианской, калашской, сикхской и зороастрийской общин. Правительственные чиновники и глава Пакистанского совета исламской идеологии также имеют места в комиссиях.

 

Государственный министр по делам парламента Али Мухаммед Хан, активный противник включения ахмади в комиссию, назвал их агентами хаоса.

 

«Если они хотят воспользоваться конституционными правами, они должны сначала принять конституцию», - сказал он Reuters. «Конституция Пакистана считает их немусульманами».

 

Представитель ахмади Усман Ахмад заявил агентству, что это «полный пред», что они не приняли конституцию. Он добавил, что многие люди не согласны с частями конституции, но все еще имеют права в соответствии с ней.

 

Он сказал, что его сообщество привыкло к исключению и никогда не принимало классификацию как не мусульмане.

 

«Мы никогда не вступали в такие комиссии, которые требуют от нас принять наш немусульманский статус», - сказал он.

 

Министр информации Шибли Фараз сказал, что права всех людей были полностью соблюдены при работе комиссии.

 

«Каждая страна имеет суверенное право выносить решения в соответствии со своими реалиями», - сказал он Reuters.

 

Хан, министр по делам парламента, разместил в Твиттере, а затем удалил комментарий: «За оскорбление Пророка можно нанести только одно наказание - отрубить голову». Он сказал, что верит в «правовые процедуры и судопроизводство» для обвиняемых в богохульстве.

 

Законы Пакистана о богохульстве предусматривают строгое наказание для тех, кто оскверняет Коран или порочит или оскорбляет Мухаммеда. Хотя правительство никогда не казнило человека по законам о богохульстве, одни обвинения вдохновляли толпу на насилие.

 

Как сообщается, законы, принятые в 1980-х годах, используются для сведения счетов или преследования религиозных меньшинств. Хотя не мусульмане составляют только 3 процента населения Пакистана, против них было возбуждено 14 процентов дел о богохульстве.

 

Многие из обвиняемых в богохульстве убиты, и сторонники изменения закона также становятся жертвами насилия.

 

Губернатор Пенджаба Салман Тасир был одним из таких критиков закона и был убит в январе 2011 года.

 

Всего несколько месяцев спустя, в марте 2011 года, Шахбаз Бхатти, первый федеральный министр по делам меньшинств и единственный христианин в правительстве Пакистана, был убит экстремистами, которые охарактеризовали его как богохульника. Бхатти критиковал закон и защищал Азию Биби, католичку, приговоренную к смертной казни через повешение в 2010 году за богохульство.

 

Биби провела девять лет в камере смертников, но уехала из Пакистана в Канаду в 2019 году в возрасте 53 лет после того, как ее смертный приговор был отменен в октябре 2018 года.

 

Приговор и ее последующее освобождение из тюрьмы вызвали протесты со стороны исламских сторонников жесткой линии, которые поддерживают строгие законы о богохульстве.

 

В прошлом году в Пенджабе толпа напала на христианскую общину после того, как мечеть передала по громкоговорителю заявление о том, что христиане оскорбили ислам. В другом инциденте в Карачи обвинения в ложном богохульстве в отношении четырех христианских женщин вызвали насилие толпы, из-за которого почти 200 христианских семей покинули свои дома, говорится в заявлении Комиссии США по международной религиозной свободе.

 

Ситуация в Пакистане привлекает внимание некоторых видных католиков.

 

В письме от 21 января 2020 года, написанном от имени пакистанской католической общины Филадельфии, тогдашний архиепископ Филадельфии Чарльз Чапут призвал премьер-министра Пакистана Имрана Хана сформировать культуру религиозной свободы

 

В последнем ежегодном отчете Комиссии США по международной религиозной свободе говорится, что условия свободы вероисповедания в Пакистане продолжали ухудшаться в прошлом году, ссылаясь на «систематическое применение законов о богохульстве, а также неспособность властей противодействовать насильственному обращению религиозных меньшинств, включая индуистов, христиан и сикхов - в ислам».

 

Двухпартийная федеральная комиссия консультирует правительство США по вопросам политики. В ее докладе рекомендовалось, чтобы правительство США назвало Пакистан страной, вызывающей особую обеспокоенность в связи с «систематическими, постоянными и вопиющими нарушениями свободы вероисповедания».

 

В декабре 2018 года Государственный департамент США впервые назвал Пакистан «страной особой озабоченности». Назначение, которое может вызвать санкции в соответствии с законодательством США, было рекомендовано Комиссией США по международной религиозной свободе в 2017 и 2018 годах.

 

Источник: https://xn--b1aailckribwim7c.xn--p1ai/komissiya-po-delam-menshinstv-pakistana-isklyuchila-religioznuyu-gruppu-ahmadi/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

13.12.19 10.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 176  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены