Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1302 участника
Администратор Tehanu
Модератор Джоти

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
13.12.19 пишет:

Эрдоган рассматривает возможность сделать собор Святой Софии мечетью

Турецкая газета Hurriyet сообщила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил своим помощникам провести всестороннее исследование возможности изменения статуса знаменитого собора Святой Софии в Стамбуле из музея обратно в мечеть.

 

«Проведите исследование, тогда мы все оценим и поговорим об этом. Туристы по-прежнему смогут посетить Айя-Софию, если она станет мечетью, как это происходит с Голубой мечетью на площади Султанахмета», - сказал президент на заседании центрального исполнительного совета правящей Партии справедливости и развития, которую возглавляет Эрдоган.

 

Глава государства попросил своих помощников не торопиться и хорошо изучить вопрос, напомнив, что Айя-София принадлежит Фонду Фатиха Султана Мехмета и является символом завоевания Стамбула.

 

Айя-София, первоначально построенная как великий православный собор в 6 веке святым Юстинианом Великим, когда Константинополь был столицей Византии, и остается точкой напряженности между Турцией и Грецией.

 

Он был превращен в мечеть, когда османы победили Византийскую империю в 1453 году. В 1931 году здание было секуляризировано, а в 1935 году оно открылось как музей.

 

Эрдоган часто проводил чтения Корана в Святой Софии и заявлял о своем намерении сделать ее мечетью, разжигая напряженность в отношениях с Грецией и православным миром, совсем недавно, когда 567-я годовщина завоевания Константинополя отмечалась в Святой Софии, с чтением Корана.

 

Презентация по завоеванию города была также организована на платформе за пределами Святой Софии.

 

Греческое правительство возражало против таких праздников, называя их оскорблением для мирового христианского сообщества и нарушением статуса Айя-Софии как объекта наследия ЮНЕСКО, хотя турецкие чиновники ответили, что Айя-София не имеет ничего общего с Грецией, в то время как Турция может сделать что угодно на своей территории.

 

«Тот факт, что Греция, единственная оставшаяся европейская страна без мечети в своей столице, обеспокоена чтением Священного Корана в Святой Софии, является показательным примером, иллюстрирующим нетерпимую психологию этой страны», - сказал официальный представитель МИД Турции Хами.

 

Источники также сообщили, что похвалы других партий за чтение молитв в Святой Софии также прозвучали во время заседания Центрального исполнительного совета.

 

Источник: https://xn--b1aailckribwim7c.xn--p1ai/erdogan-rassmatrivaet-vozmozhnost-sdelat-sobor-svyatoj-sofii-mechetyu/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

13.12.19 06.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 333  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены