Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Учёные создали робота-

 

Итальянские изобретатели сконструировали робота-краба SILVER2, который может ходить по дну морей и океанов и будет использоваться в том числе на сложных рельефах в исследовательских целях.

 

 

Учёные пришли к выводу, что оптимальный способ хождения по дну используют ракообразные. Поэтому Джиакомо Пикарди из Школы перспективных исследований имени святой Анны и его коллеги спроектировали аппарат, передвигающийся, как краб, передаёт «Российская газета».

У устройства есть шесть широко расставленных ног, которые могут вытягиваться и сгибаться. Используя пружины, робот способен оттолкнуться и запрыгнуть на небольшой уступ. Аппарат размером 60 х 35 сантиметров оснащён блоком электроники, аккумулятором, навигационной системой, камерами и датчиками прикосновений.

Аппарат может застывать на месте и смотреть в одну точку на протяжении многих дней, что особенно полезно при долгих наблюдениях за горной породой, флорой и фауной.

Связь с роботом-крабом осуществляется с помощью прикреплённого к конструкции плывущего на поверхности воды буя с антенной. Данные передаются по кабелю. Устройством можно управлять с ноутбука.

Источник

 

Учёные Гарвардского университета создали новую версию робота-таракана HAMR, которая отличается более миниатюрными размерами. Длина устройства составляет всего 2,25 см, а масса — 320 мг.

 

 

От предыдущей версии новый HAMR отличается не только габаритами. Благодаря пьезоэлектрическим актуаторам он может не только передвигаться по какой-либо поверхности, но и преодолевать препятствия. Актуаторы работают по особой схеме, что позволят роботу двигаться произвольно.

Пока новый робот-таракан существует только в виде прототипа — электроэнергия и управляющие сигналы подаются ему по проводам. Однако уже в ближайшее время разработчики собираются сделать его полностью автономным.

Максимальная скорость передвижения робота составляет 31,3 см в секунду. По словам авторов проекта, HAMR можно будет задействовать в самых различных областях, где человеку работать трудно. Например, в диагностике и ремонте авиационных двигателей, сообщает IEEE Spectrum.

Источник

 

Специалисты из южнокорейского Университета Конкук создали робокопию рогатого жука подсемейства Dynastinae, способную осуществлять контролируемый полёт.

 

 

Новинка получила название KUBeetle-S. По словам разработчиков, для имитации полёта жука используется механизм, создающий широкий размах крыльев, благодаря которому робот может легко поднимать в воздух собственный вес.

Возможность вращать плоскость крыльев в разные стороны позволяет робокопии жука осуществлять самые сложные полёты, а наличие серводвигателей даёт возможность управлять механизмом дистанционно. Вес KUBeetle-S составляет 15,8 грамма, что делает его самым лёгким роботом в мире. Пока робоверсия жука смогла провести в воздухе максимум 9 минут, передаёт Faktom.ru.

Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

Модератор 15.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 345  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены