Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Человек не спал 8 суток и записывал, как менялось его состояние

 

Человек не спал 8 суток и записывал, как менялось его состояние

 

В 1959 году популярный американский радиоведущий Питер Трипп решил поставить над собой эксперимент. Он пообещал не спать 8 суток.

Врачи отговаривали Питера, но 32-летний ведущий был непреклонен. Он заперся в стеклянной будке посреди Нью-Йорка, чтобы все видели, что Питер не спит.

Питер из будки вел радиоэфиры. И рассказывал радиослушателям, что происходит с его организмом.

Поначалу казалось, что Трипп хорошо справляется без сна. В начале эксперимента он вел развлекательные передачи, был бодр и весел.

Через трое суток врачи, по предварительной договоренности с Питером, стали давать ему лекарства для бодрости, чтобы тот не заснул.

Последствия недосыпа начали проявляться на четвертые сутки. У Питера появились первые галлюцинации. И с каждым часом они усугублялись.

Питер начал кричать в прямом эфире, "заметив", что по его ботинкам ползают пауки. А по полу вокруг него бегают мыши.

После этого, с каждым днем Питер становился все более агрессивным. Он пришел к убеждению, что врачи, которые за ним наблюдали, устроили сговор против него. И нарочно начали подкидывать ему в будку насекомых, пауков и прочую мерзопакостную живность.

 

Человек не спал 8 суток и записывал, как менялось его состояние

 

Он был уверен, что врачи что-то подмешали ему в воду. Потом ему пришло в голову, что врачи хотят его похоронить. Когда врачи заходили к Питеру, чтобы проконтролировать его здоровье, он начал нападать на них.

Галлюцинации стали более яркими и эмоциональными. Ему казалось, что костюм на коллеге соткан из мохнатых червей. А в шкафу горит пожар.

К концу эксперимента Питер перестал отличать иллюзии от реальности. Фактически он сошел с ума.

Врачи же установили, что галлюцинации возникали у Питера каждые 90 минут. Это соответствовало циклу быстрой фазы сна, когда мозг во сне активен и нам сняться сны. У Питера же произошло «сновидение наяву». Тело бодрствовало, а мозг шел по своей обычной программе сновидений.

На 201 час без сна Питер установил мировой рекорд. И его вынесли на носилках из будки. После этого он проспал подряд 22 часа. После этого он вернулся на работу.

Однако со временем стало очевидно, что этот опыт не остался без последствий. Он сильно изменился. У него начала развиваться паранойя. И регулярно возникали вспышки гнева.

Вскоре он потерял работу, развелся с женой и больше почти не появлялся на публике. Продолжил карьеру журналиста, но уже не публичную на радио, а как писатель и публицист.

Питер еще трижды женился, но все браки заканчивались разводами. Трипп умер в возрасте 73 лет после инсульта. В одиночестве.

Важный вывод из этой истории - нужно дорожить своим сном! Не стоит жалеть на сон время, ведь это ваше здоровье!

Источник

Это интересно
+2

Модератор 05.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 597  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены