Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1302 участника
Администратор Tehanu
Модератор Джоти

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

"Ваша жизнь мне дороже..."

 

Император Николай I Павлович, прозванный Герценом Николаем Палкиным (шпицрутенами в его царствование наказывали как никогда часто), в частной жизни порой проявлял о солдатах отеческую заботу.

 

"Ваша жизнь мне дороже..."

 

17 декабря 1837 года в Зимнем дворце случился грандиозный пожар, который продолжался более тридцати часов. В помещении дворцовой аптеки, размещавшейся в подвальном этаже, загорелась сажа в дымоходе. Вслед за ней вспыхнула рогожа, которой прислуга, для тепла, на ночь затыкала дыру, пробитую в дымоходе, а затем огонь стал пожирать комнату за комнатой.

В тот вечер Николай I находился в театре. Узнав о пожаре, он тотчас прибыл во дворец и, пройдя на половину великих князей, приказал отвезти их немедленно в Аничков дворец. Затем вызвал два ближайших полка, Преображенский и Павловский, и поручил прибывшим солдатам выносить вещи и мебель и складывать их на Дворцовой площади.

В одной из зал солдаты упорно пытались снять вделанное в стену драгоценное зеркало. Огонь приближался, и, видя опасность, Николай велел солдатам отойти. Но солдаты продолжали делать свое дело, невзирая на огонь и на слова царя. Тогда Николай с силой бросил в зеркало свой бинокль и разбил его вдребезги. "Видите, ребята, — сказал он, — что ваша жизнь мне дороже зеркала. Прошу сейчас же расходиться".

Народ отнесся к беде, постигшей царскую семью, с сочувствием. Больше суток драгоценная мебель, картины, столовое серебро, фарфор и бронза горой лежали на снегу вокруг Александровской колонны. Ни одна вещь не пропала.

источник

Это интересно
+1

Модератор 15.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 132  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены