Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
!04.09.16 пишет:

Не спешите на работу в юристы

Мечты и чаяния, реалии и безнадёга

 

Великого мудреца, который благодаря особенностям экономической политики нынешних украинских властителей был вынужден жить не в своей прекрасной трехкомнатной квартире, а в благоустроенной теплотрассе в центре Киева, спросили: «Как бы вы могли охарактеризовать одним предложением то, что происходит сейчас в стране?».

 

Он не задумываясь ответил: «Жить по-старому невозможно, а жить по-новому – смешно».

 

В одно уважаемое украинское министерство решил устроиться на работу замечательного ума молодой человек. Обладатель золотой школьной медали и красного университетского диплома, он искренне верил, что сможет принести много пользы родному государству.


Молодой человек бодро вошел в отдел кадров и остановился перед величественной служительницей.

 

- Я очень хочу у вас работать, - заявил он с необычайным воодушевлением, - знания мои весьма обширны, рвение моё велико. Я буду так стараться, что все окружающие заплачут, но только от радости и умиления.

 

- Прекрасно, - сказала служительница, - вас то мне и нужно. Есть вакансии, есть. Ах, до чего же я рада, что вы пришли. У меня даже сердце забилось быстрее и перехватывает дыхание. Милый, милый соискатель.

 

- Так принимайте же меня скорее и я с величайшим удовольствием приступлю к исполнению бесценных служебных обязанностей.

 

- Конечно, родненький, конечно. Только мы сейчас уладим некоторые бюрократические формальности, ну, то есть оформим вас как положено и, пожалуйста, трудитесь сколько душеньке вашей будет угодно. Я надеюсь вы грузин?

 

- Почему же? Отнюдь, ни капельки я не грузин.

 

- Как не грузин???!!! – вскричала служительница и воздела руки вверх, к потолку, а потом трагически схватилась за голову, - а я то думала, я то смотрю – вроде мальчишечка чернявенький и носик такой… Как я могла так ошибиться, - добавила она и губы ее задрожали, - за что вы так со мной? Да на что мне все ваши достоинства, когда главного то и нет. Не грузин вы, ах, не грузин. Какая горькая и нелепая ошибка. Ну, может вы американец или другой иноземец какой?

 

- Нет, я совершенно никакой не иноземец.

 

- Не хочу после этого с вами говорить. Молодой человек, вы меня очень разочаровали.

 

- Так не возьмете меня?

 

- Ни в коем случае. У нас строгая разнарядка от Порошенко – принимать иноземцев стаями, а своих ни в коем случае и ни под каким видом. Я сама здесь еле держусь, спасает лишь то, что мой двоюродный прадедушка был родом из маленькой горной страны. Уходите из моего министерства.

 

- Ну, возьмите меня, ну, пожалуйста, пожалуйста.

 

- Да поймите же, господин хороший, у нас новый курс на глобальную, на всеобъемлющую грузинизацию руководящих кадров, а вы со своим «пожалуйста». Просто смешно. Бегите, бегите прочь, да так, чтобы после вас еще часа три пыль столбом стояла, - с надрывом проговорила служительница и отвернулась, показывая, что разговор закончен.

 

Молодой человек плохо помнил как покинул министерство. Он шел по аллее старого парка и очень жалел, что поблизости нет какой-нибудь быстрой реки и высокого обрыва, с которого в эту реку можно было бы броситься. И сделать это непременно под грустную музыку одного из великих классических композиторов.

 

Не грело солнышко, шуршали под ногами желтые опавшие листья. Куда идти? Полная неизвестность.

 

- Эй, юноша, чего грустный такой? – услышал несостоявшийся работник чей-то голос, обернулся на него и увидел крупного мужчину, вальяжно рассевшегося на лавочке. Он держал в руке бутылку пива и радостно улыбался во всё оставшееся количество зубов.

 

- Чего грустный такой? – повторил свой вопрос лавочный незнакомец.

 

- Да вот на работу не взяли. Вот если бы я являлся грузином, тогда да, а так невозможно, никак невозможно. Я уже просился. А ведь у меня диплом юриста, красный диплом.

 

- Юрист? Красота! Не отчаивайся, юноша, знай, что в нашей стране твой диплом обещает своему обладателю широчайшие перспективы.

 

- Вы это серьезно?

 

- Конечно. Ты можешь быть слесарем, разносчиком, укладчиком, пильщиком. То есть все дороги открыты, все, что пожелаешь.

 

- Но моя душа желала, то есть я мечтал…

 

- То мечты юноша, а это жизнь. Грузчиком ты будешь, хорошим, возможно непьющим грузчиком. Поверь мне. Приходи завтра на рынок в мясной отдел часиков в шесть, спроси Костю – это я. Каждый день будет тебе свежая копейка и кусочек мяса. Будешь как сыр в масле кататься. Мечты сбываются, добрый молодец! Они тебя гонят, а нам ты очень даже нужен, несмотря на твой недостаток.

 

- Какой недостаток?

 

- Что ты свой, а не иностранец. Поверь мне, нынче в этой стране искренне рады тебе только мы и дорога у тебя только одна – рынок, мясной отдел, Костя, погрузка-разгрузка. Так что завтра утром жду, юноша, не опаздывай.

 

И стал молодой человек работать грузчиком. Трудновато конечно было в начале, но потом ничего, привык. Жил-поживал хорошо и вполне был доволен своей участью. Лишь изредка, когда он делал у себя в комнате уборку и нечаянно натыкался на свою былую гордость, на красный диплом, что-то вдруг вспоминалось, такое далёкое, такое радостное. Настолько радостное, что лучше и не вспоминать, чтобы лишний раз не расстраиваться.

 

Все прошло, все прошло. И правильно говорит Костя, что с этим дипломом одна дорога в родной стране – рынок, мясной отдел и погрузка-разгрузка под толковым руководством какого-нибудь мудрого начальника.

 

Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

!04.09.16 13.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 487  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены