Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1302 участника
Администратор Tehanu
Модератор Джоти

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424035800

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

В Германии начался суд над 100-летним нацистом

 

Бывший нацист Йозеф С.

 

Столетний бывший охранник концлагеря Заксенхаузен Йозеф Шуэц предстал перед судом в Германии. Он обвиняется в соучастии в убийстве 3518 узников в годы Второй мировой войны.

В частности, по версии обвинения, он лично расстреливал советских военнопленных и загонял людей в газовые камеры.

Суд проходит при повышенных мерах безопасности в помещении спортзала тюрьмы Бранденбург-Гёрден.

Шуэца привезли на слушания в инвалидной коляске, в руках у него был портфель.

Йозефу Шуэцу был 21 год, когда он начал службу в концлагере Заксенхаузен в 1942 году. В период с 1936-го по 1945-й год в лагере содержалось более 200 тыс. человек, включая евреев, цыган, противников режима и геев.

Об обвиняемом известно мало. По сообщениям газеты Bild, он освободился из плена в 1947 году и пошел работать слесарем в Бранденбурге, в то время - территории Восточной Германии.

Центральное подразделение по расследованию нацистских преступлений передало его дело в ведение властей Бранденбурга в апреле 2019 года, а обвинения ему были предъявлены 26 января этого года.

Несмотря на возраст Шуэца, медэкспертиза признала его способным участвовать в процессе в пределах 2,5 часов в день.

Адвокат обвиняемого Стефан Ватеркамп сказал, что его клиент не станет делать никаких заявлений по существу обвинений, но расскажет о своих личных обстоятельствах, приведших его на службу к нацистам.

На заседании суда в пятницу Йозеф Шуэц заявил, что невиновен. Когда его спросили о работе в лагере, он настаивал, что "ничего не знает" о том, что там произошло, и что он "абсолютно ничего не делал".

Он также посетовал, что на скамье подсудимых он один, и что события тех лет "вырваны у него из головы".

Томас Вальтер, адвокат, представляющий интересы нескольких выживших в лагере и родственников жертв, выразил надежду, что Шуэц передумает. "Он же не камень, не машина, - сказал он. - Может, он еще что-нибудь скажет".

Процесс над Шуэцом продлится до января 2022 года. На время слушаний он останется на свободе, и даже в случае обвинительного приговора он, скорее всего, не попадет за решетку: 16 ноября Шуэцу исполнится 101 год, о чем он с гордостью сообщил судье.

 

 

Источник

Это интересно
+2

Модератор 08.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 171  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены