Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Айфон-Сити в провинции Чжэнчжоу

 

Речь про мега-фабрику компании Foxconn, которая расположена в провинции Чжэнчжоу (Китай) и называется Айфон-Сити. Дело в том, что именно там собирают больше половины всех производимых в мире смартфонов этой марки. А именно более 500 тыс в день. Чтобы было понятно, фабрика реально размером с город. На ней трудится более 350 тыс (!!!!) человек. На территории есть не только заводские корпуса, но огромные общежития, торговые кварталы, кафе и ресторанчики. То есть в принципе людям не за чем покидать территорию. Приехал из деревни, прошел короткое обучение и ну пахать шесть дней в неделю, причем с постоянными переработками.

 

Айфон-Сити в провинции Чжэнчжоу

 

Вроде бы и iPhone, но труд у большинства сборщиков считается низкоквалифицированным, поэтому оплата тоже говно. Берут с 16 лет, в 8 утра завтрак и начало работы, днем час на обеденный перерыв, конец смены в 17 часов, но обычно все работают до 20-22 часов. Потом ужин, развлечения, спать все ложатся до полуночи. На фабрике в это время трудится ночная смена.

При сборке одного смартфона необходимо последовательно выполнить около 400 ручных операций. Чтобы работники не сошли с ума, время от времени они меняются этими операциями.

Что платят? Базовая ставка 1900 юаней, это $300. Но уже за вычетом расходов на проживание и питание. Если брать постоянные переработки, то зарплата заметно увеличивается. Например, отработав в неделю вместо 40 часов целых 60, то получишь в районе $650. В Китае, кстати, запрещены переработки более чем 36 часов в месяц, но кого это волнует?

Источник

Это интересно
+2

Модератор 28.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 163  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены