Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Самым умным человеком в истории был русский американец

 

Наша история богата популярными и влиятельными гениями и интеллектуалами, которые были способны изменить мир. Например, уровень IQ у Исаака Ньютона оценивается в колоссальные 193 балла, а Альберта Эйнштейна в 160-180 баллов. Эти знаменитые люди хорошо известны, как абсолютные гении своего времени.

Но, знаете ли вы, что когда-то жил человек, чей IQ, по мнению ученых и исследователей находился в отрезке между 250 и 300 баллов?! Таких умственных способностей, пожалуй, в истории ранее не существовало.

Этот человек официально является самым умным человеком, когда-либо ходившим по Земле. Он был настоящим вундеркиндом и исключительным гением. С раннего детства он подавал огромные надежды, но судьба распорядилась иначе.

Почему так вышло и что с ним случилось? Расскажем в нашей новой статье:

 

Отец будущего гения бежал из Российской империи в США

 

Борис Сайдис

Борис Сайдис

 

Борис Сайдис покинул Российскую империю в 1887 году из-за преследования по политическим причинам и обосновался в США. Там он получил учёную степень в Гарвардском университете, стал психологом и познакомился с доктором медицинских наук, Сарой Мандельбаум, которая стала его женой и в 1898 году родила ему сына Уильяма.

Борис и Сара были настоящими интеллектуалами и верили, что нужно относиться к своему малышу как к взрослому уже с раннего возраста. Поэтому, когда ребенок научился говорить и мыслить, Сара начала читать ему греческие мифы на ночь, а Борис заставлял его учиться читать газеты на английском языке и переводить их на русский, параллельно вовлекая младенца в дебаты о психологии.

 

Такое обучение принесло определенные плоды, вы только взгляните на детские достижения мальчика:

Уильям Сайдис

Уильям Сайдис  

 

  1. Когда Уильяму стукнуло всего 2 года, он выучил английский и русский языки, при этом он мог самостоятельно читать главную американскую газету The New York Times!
  2. Поскольку мать с раннего детства читала ему греческие мифы каждую ночь, то Уильям уже в 4 года самостоятельно решил выучить греческий, чтобы прочитать поэмы Гомера в оригинале!
  3. Когда Уильям Сайдис пошел в 1 класс, то он окончил начальную школу всего за семь месяцев. В возрасте от 6 до 8 лет он уже написал как минимум четыре книги, включая одну профессиональную анатомическую монографию. Также ребенок не переставал учить языки и уже к 9 годам в совершенстве овладел 8 разными языками, включая латинский. Говорят, что к 20 годам Уильям Сайдис знал больше 25 языков.
  4. Когда Сайдису стукнуло 9 лет, то он начал изучать математику в частном Университете Тафтса, где, как сообщается, тратил свободное время на исправление ошибок в учебниках специальной теории относительности Альберта Эйнштейна.
  5. В это время на таланты и перспективность молодого гения стала обращать внимание пресса. К 1909 году он получил приглашение на поступление в Гарвард и стал самым молодым студентом в истории, а также настоящей сенсацией во всех главных американских газетах.
  6. К 1910 году знания мальчика по математике достигли такого пика, что вместо учебы, он разработал серию логарифмических таблиц и начал читать лекции своим профессорам, которые прозвали его «маленьким вундеркиндом».

Слушая лекции Сайдиса, знаменитый американский физик и профессор Дэниел Фрост Комсток сказал: «Его метод мышления - это настоящий интеллект. Он не забивает голову фактами и не отвечает уже заученные ответы. Он рассуждает», — сказал Комсток, согласно биографии Уоллеса. «Я предсказываю, что юноша Сайдис станет великим астрономом-математиком, который изменит мир.»

 

Казалось бы, такая перспективная жизнь! Что трагичного случилось в жизни настоящего вундеркинда, почему о нём забыли?

Уильям Сайдис в детские и в университетские годы

Уильям Сайдис в детские и в университетские годы

 

Во время обучения в колледже, Уильям был обеспокоен нежелательным освещением его в жизни в средствах массовой информации, а также постоянными издевательствами со стороны более взрослых студентов. За весь период обучения у него не было друзей или даже просто знакомых приятелей.

После окончания Гарварда, Сайдис впервые дал публичное интервью остановившись перед постоянно преследующими его репортерами. Он был немногословен и рассказал следующее: «Я хочу жить нормальной жизнью. Единственный способ жить наиболее нормальной для меня жизнью - это жить в уединении, так как с раннего детства я страдаю от преследуемой популярности». Он также добавил свой ответ на ещё один вопрос одного из журналистов, что никогда не намерен жениться, поскольку женщины не желают общаться с ним и никогда не проявляли к нему интереса.

В дальнейшем Уильям сбежал от родителей, стал жить самостоятельно и возненавидел своего отца, который (с его слов) лишил его детства и превратил жизнь в сплошной Ад. Борис, отец Уильяма, как профессиональный и талантливый психолог, всячески воздействовал на своего ребенка. Он с детства заставляя его становиться лучше и изучать всё более обширные области науки, чтобы его сын прославился по всему миру как гений. Примерно это и произошло, но сильно травмировало мальчика. Через несколько лет Уильям даже отказался присутствовать на поxoронах своего отца.

 

Жизнь в нищете

Самым умным человеком в истории был русский американец! Вундеркинд с IQ 250 и непростой судьбой. Что с ним случилось?

 

Всю свою последующую жизнь Уильям Сайдис жил в уединении, избегая прессы и скоплений людей. В 1924 году репортеры обнаружили, что он работает машинистом за нищенские 23 доллара в неделю и эта информация попала в заголовки всех ведущих новостей, только на этот раз репортеры стали писать о том, что бывший вундеркинд больше не способен обладать талантами, которыми обладал в детстве. Однако, это было далеко не так.

На самом деле Уильям не переставал посвящать себя науке. Он продолжал изучать языки, активно публиковал новые книги на исторические и научные темы. Некоторые книги он выпускал под своим реальным именем, другие под различными псевдонимами. В 1925 году он опубликовал книгу по космологии, в которой даже рассказал о теории черных дыр почти на целое десятилетие раньше Чандрасекара. Он также изобрел тип вечного календаря, который был специально разработан для определения високосных лет.

Сайдису удавалось жить тихой и мирной жизнью. Он работал на разных подработках, не боялся физического труда, носил обноски и не привлекал к себе внимание, пока вновь опубликованная в The New Yorker статья с заголовком: «что же в действительности случилось с мальчиком-гением», снова не привлекла к нему публичное внимание и не рассекретила его место работы и проживания. Недовольный содержанием статьи, Уильям обвинил журнал The New Yorker в клевете и нарушении его прав на конфиденциальность, поэтому он незамедлительно подал иск против публикации. Судебное дело Сайдис выиграл в 1944 году, однако, в том же году умер от кровоизлияния в мозг в возрасте 46 лет. Интересно то, что его отец yмep от той же самой болезни в возрасте 56 лет.

Источник

Это интересно
+4

Модератор 07.01.2022 , обновлено  07.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 241  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены