Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Cлово ТЕНЬ раньше было мужского рода

 

Русский язык в ходе своей эволюции порой выкидывает занятные коленца. Есть целый ряд слов, которые с течением времени так сказать сменили свою ориентацию. Были женского рода, а стали мужского. Или наоборот.

 

Интересное доказательство того, что слово ТЕНЬ раньше было мужского рода

 

Например, слово "лебедь" раньше было на все сто процентов женского рода. В сказках до сих пор можно встретить такой оборот: плывет лебедью. Но сейчас лебедь - это он. А она - лебедушка. Сказать "плывет лебедью" или "лебедь белая" можно только в качестве поэтической вольности или при желании придать своей речи оттенок архаизма.

А у слова "рояль" еще в в конце XIX века было сразу два рода - и женский, и мужской. У Горького читаем: "Она садилась за угол, за роялью…" И в то же время у Куприна: "...Никогда еще под ее руками рояль не оттенял так красиво и послушно пения, как теперь".

Но это все примеры наглядные и зафиксированные в текстах наших классиков. А вот со словом "тень" вышла любопытная история. Лингвисты установили, что раньше оно было мужского рода, по косвенным признаком. То есть практически вычислили, как детективы вычисляют преступника.

 

Интересное доказательство того, что слово ТЕНЬ раньше было мужского рода

 

В этом им помогли... суффиксы.

Доказательство следующее. Берем похожие слова - дверь, горсть, медаль, кровать и т.д. Главное, чтобы они были женского рода и оканчивались на мягкий знак. А теперь ставим их в уменьшительно-ласкательную форму: дверка (или дверца), горстка, медалька, кроватка...

Как видите, везде сохраняется женский род.

Но если вы попробуете проделать что-то подобное с "тенью", то вас ожидает сюрприз. Никакой "теньки", как можно было бы ожидать, у вас не выйдет. А получится... тенёк. Слово мужского рода!

Это последний, почти призрачный след от древних времен, когда слово "тень" тоже было мужского рода. Лингвистический казус.

Источник

Это интересно
+2

Модератор 09.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 153  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены