Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Почему не делают кошачий корм со вкусом мышки? Или вообще из мышей

 

По идее, мышь идеально соответствует пищевым запросам кошки. На протяжение десятков тысяч лет кошки питались мышами, в итоге их организм приспособился получать из мышатины все необходимые питательные вещества, причем в оптимальных пропорциях.

Дикая кошка съедает мышь целиком, получая:

  • Биотин и омега-3 жирные кислоты (печень). Это необходимо кошке для поддержания красоты и здоровья кожи, шерсти.
  • Таурин (его много в мозге, поэтому кошка часто съедает лишь голову мыши). Кошке нужно много таурина для сердца, мышц, глаз, физической активности.
  • Витамины. Целый список.
  • Нежирное, но питательное мясо. По жирности мышатина – как раз то, что нужно для кошки. Жирной свининой, к примеру, кошку кормить нельзя.
  • И даже несколько грамм зерна в желудке мышки нужны кошачьему организму – это клетчатка для нормального пищеварения.

Мышка – идеальная пища для кошки. Конечно, если речь идет о чистой лабораторной мыши, которая в отличие от диких мышей, ничем не заражена. И вполне можно было бы наладить производство кошачьего корма из мышей.. Но!

Вот незадача: если предложить кошке на выбор кусочки курицы, кролика, говядины, рыбы и мыши, то она первым делом съест скорее всего рыбу и курицу, затем кролика и говядину, а мышь просто понюхает и есть не станет.

Сытая кошка не хочет есть мышь. Мышь для нее вообще не является предпочитаемой пищей.

 

Почему не делают кошачий корм со вкусом мышки? Или вообще из мышей

 

Часто хозяева кошек недоумевают: кошка ловит мышей, но не ест их. Максимум – отгрызает голову (про таурин я говорила выше, домашним кошкам его часто не хватает).

Ну не любит кошка мышей и все тут. Почему?

На самом деле в природе кошка ест мышей не потому что это ее любимая пища, а потому что ее легче всего поймать. С крупной добычей кошка не справится. Птичка и рыбка тоже трудноуловимая добыча. Мышей ловить легче, и они всегда в изобилии.

Кошка не может себе позволить раз за разом промахиваться на охоте. После нескольких неудачных попыток у нее быстро иссякает запас сил, поэтому она рискует вообще ничего не поймать и погибнуть от голода.

Мышка это: мало мяса, много костей и шерсти. Кусок хорошего мяса без костей и шерсти для кошки намного вкуснее. Но это не единственная причина отсутствия промышленных кошачьих кормов из мышатины.

 

Почему не делают кошачий корм со вкусом мышки? Или вообще из мышей

 

Основная причина все-таки человек, владелец кошки

Корм выбирает и покупает он.

🤢 Запах мыши неприятен человеку. Открывая консервы или пачку с сухим кормом, человек автоматически обращает внимание на запах, хоть и не собирается это есть. Человеку важно, чтобы корм пах приемлемо.

🤢 Многие люди вообще с опаской и крайне брезгливо относятся к грызунам. Есть мнение, что этот страх врожденный, так как с давних времен у человека грызуны ассоциировались с грязью, голодом и болезнями.

Производитель ориентируется в первую очередь на запросы потребителя, а человек гораздо охотнее купит для своей кошки "корм из мяса дикой косули с добавлением люцерны", чем "корм из лабораторных мышей с добавлением крысятины".

Источник

Это интересно
+1

Модератор 08.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 245  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены