Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1302 участника
Администратор Tehanu
Модератор Джоти

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Aдминиcтpaтop пишет:

Мужской хор московского Сретенского монастыря

Мужской хор Сретенского монастыря существует уже много лет, в основном состоит из светских людей. На данный момент в хоре - 28 человек. Хор Сретенского монастыря участвует как в богослужениях, так и поёт русские народные песни 20 века.

Пение мужского Сретенского хора, возрождающее древние русские хоровые традиции, называют «полнокровным», наполненным «первозданной красотой», священным трепетом и истинным молитвенным чувством. На концертах Сретенцев слушатели испытывают огромный подъём духовности – звучание их голосов создаёт особый эффект присутствия в храме. Состав и голоса Мужского хора Сретенского монастыря не имеет аналогов в мире.

Параллельно со службами в монастыре, в середине 2000-х гг. хористы начали работать над записью студийных альбомов и вести активную концертную деятельность. За несколько лет "светской" жизни Хор Сретенского монастыря успел прогреметь по всему миру - гастроли коллектива в Париже, Ватикане, Нью-Йорке, Вашингтоне, Берлине, Лондоне и даже австралийском Сиднее стали триумфальными.

Услышать Хор Сретенского монастыря довольно непросто, ведь помимо регулярных служб в Сретенской обители, хор поёт на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской Православной церкви. Кроме того, Хор является постоянным участником Пасхального фестиваля.

В репертуаре хора, помимо духовной музыки, собраны лучшие произведения песенной традиции России - русские, украинские и казачьи народные песни, песни военных лет и др. Причём все они получают уникальное прочтение - хор исполняет их а капелла, то есть без использования инструментов.

По оценке дирижёра оперного оркестра Сан-Франциско, профессионального певца Томаса Бюссе, любое произведение в исполнении Хора Сретенского монастыря приобретает неповторимое звучание. Например, хорошо известный романс Ф.Абта на стихи И.Тургенева "Утро туманное" позволяет хору "показать, на что способны тенора с легчайшим пианиссимо на высоких нотах. Даже профессиональные американские хоры вынуждены прибегать к фальцету на таких высоких нотах, но русские владеют достаточной техникой, чтобы вытянуть их".

Источник


Уникальный,непревзойдённый,неповторимый - как только не называют знаменитый на весь мир Мужской хор Московского Сретенского монастыря.
Удивительная слаженность коллектива,его великолепный звук неизменно вызывают восторг слушателей во всех странах.
Репертуар хора -шедевры русской песенной музыки,русских духовных песнопений.

При Московском Сретенском монастыре хор существует уже больше 600 лет – с тех пор как был основан монастырь в 1397 году. Перерыв пришёлся только на годы гонений церкви во времена советской власти.
Около 10 лет назад в возрождающемся монастыре хор постепенно начал приобретать свои современные черты.

В 2005 году, с благословения архимандрита Тихона (Шевкунова), хор возглавил нынешний регент – Никон Степанович Жила, выпускник Российской Академии Музыки им. Гнесиных, сын священника, с детства певший в хорах Троице-Сергиевой Лавры. Хор, параллельно со службами в монастыре, начал работать над записью студийных альбомов и вести активную концертную деятельность.

Основа хора – семинаристы, студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и академии. Не менее важная часть состава коллектива - вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки им. Гнесиных.

В составе хора 30 хористов, каждый из которых – настоящая находка для творческого коллектива. Среди них собственные талантливые композиторы и аранжировщики: Фёдор Степанов, Александр Амерханов, Андрей Полторухин, Роман Масленников. Первоклассные солисты: Дмитрий Белосельский, Михаил Миллер, Михаил Туркин, Иван Скрыльников, Пётр Гудков, Александр Корогод, Алексей Татаринцев. Дмитрия Белосельского критика нередко ставит выше некоторых других всемирно известных российских исполнителей. Но в хоре все его участники являются послушным инструментом в руках регента Никона Степановича Жилы, превращающего созвучие голосов в живой оргáн.

 

Хор Сретенского Монастыря - Да молчит всякая плоть (Прот. П. Турчанинов).
[Вместо Херувимской песни поётся в Великую Субботу]

33 Псалом. Хор Московского Сретенского монастыря


Благословлю Господа на всякое время, выну хвала Его во устех моих. О Господе похвалится душа моя, да услышат кротцыи и возвеселятся. Возвеличите Господа со мною и вознесем имя Его вкупе. Взысках Господа и услыша мя, и от всех скорбей моих избави мя. Приступите к Нему и просветитеся, и лица ваша не постыдятся. Сей нищий воззва, и Господь услыша и, и от всех скорбей eго спасе и. Ополчится Ангел Господень окрест боящихся Его, и избавит их. Вкусите и видите, яко благ Господь; блажен муж, иже уповает Нань. Бойтеся Господа, вси святии Его, яко несть лишения боящимся Его. Богатии обнищаша и взалкаша, взыскающии же Господа не лишатся всякаго блага.

 

Реквием. Хор Сретенского монастыря

Музыка Г.Свиридова, слова архимандрита Тихона (Шевкунова).
Художественный руководитель и регент - Никон Жила.
Солист - Дмитрий Белосельский.
Храм Христа Спасителя. Зал церковных соборов.7 мая 2010 года. Памяти жертв теракта в Москве.

 

"Любо, братцы, любо" . Хор Сретенского монастыря

Худ.руководитель: Никон Жила, солист: Дмитрий Белосельский,2007 год "Рождественские концерты".
Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя


 

Амурские волны. Хор Московского Сретенского монастыря


 

Враги сожгли родную хату. Хор Сретенского монастыря

Исполняет хор московского Сретенского монастыря a cappella, художественный руководитель и дирижёр - Никон Жила. Концерт, посвящённый Дню Святого Георгия Победоносца (6 мая 2009 г.).
Музыка Матвея Блантера, слова Михаила Исаковского, обработка для мужского хора Романа Масленникова, солист - Дмитрий Белосельский.

 

Хор Сретенского Монастыря.  "Ах, ты, степь широкая."

Концерт во Храме Христа Спасителя.

Дороги. Хор московского Сретенского монастыря.

Художественный руководитель и дирижёр - Никон Жила. Обработка для мужского хора Фёдора Степанова.Солист - Дмитрий Белосельский. Концерт на Поклонной горе.


Источник

Это интересно
+11

Aдминиcтpaтop 25.05.2015 , обновлено  29.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 7144  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены