Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Интересный факт - Стоимость обеда бродяги составила 3000 золотых монет. Что же он съел?

В середине 16 века посланником Австрийского императора в Константинополе был некий Огир Гизелин де Бусбек. В 1554 году посол посетил сад турецкого султана, где его внимание привлекли цветы необычной красоты. Это были тюльпаны, в Европе в то время еще не известные. Посланник приобрел несколько луковиц и, возвратившись в Европу, передал их в сад императора Фердинанда I.



 Садом заведовал ботаник Карл Клюзиус, который заинтересовался тюльпанами и приступил к выведению новых сортов, способных выживать в холодном европейском климате. Вскоре Клюзиус был приглашен в голландский город Лейден и назначен руководителем Ботанического сада в местном университете. Клюзиусу, продолжавшему свои эксперименты с тюльпанами, через несколько лет удалось вывести сорта, устойчивые к заморозкам. Красивые и редкие цветы быстро завоевали популярность в высших слоях общества, став символом богатства и благополучия. Выводились все новые и новые сорта. В 1612 году в одном из цветочных каталогов было опубликовано 100 сортов тюльпанов. Цены на луковицы достигают баснословных сумм.

Некоторые редкие экземпляры оценивались в тысячи гульденов, при этом нужно отметить, что годовой доход среднего жителя Голландии составлял около 150 гульденов. Получается, что рядовому жителю страны нужно было работать несколько лет, чтобы купить всего одну луковицу. Впрочем, на простых граждан они и не были рассчитаны, посадочный материал редких сортов могли приобрести только представители элиты.



Больше о "дорогих" луковицах с статье частного ландшафтного дизайнера Анны Виноградовой

Это интересно
0

14.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 124  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены