Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как определить причину изменения вязкости моторного масла

Моторное масло в процессе эксплуатации претерпевает значительные изменения, иногда разжижаясь, иногда становясь слишком густым. Почему меняется вязкость масла?

Загустение моторного масла

Наиболее опасным для двигателя является загустение моторного масла, его еще называют смертельной болезнью или «масляной чумой».

Масло чернеет и густеет до такой степени, что по своей консистенции становится похожим на солидол или гудрон, превращаясь в липкую черную грязь.

Эта «грязь» налипает везде: на стенках поддона, на деталях поршневой группы, на клапанном механизме. Закупорив масляный фильтр, загустевшее масло поступает в двигатель без очистки, через перепускной клапан, забивая масляные каналы и обрекая двигатель на работу «всухую».

Уровень масла падает, на панели приборов загорается индикатор снижения его давления, «Check Engine» срабатывает часто с опозданием, износ деталей и механизмов двигателя многократно возрастает, мотор «тупеет» и запускается с перебоями.

Если не предпринять безотлагательных мер, «масляная чума» заканчивается заклиниванием коленчатого вала, проворачиванием вкладышей, разрушением шатунов и поршней. Нередко шатуны, оторвавшись от поршней, пробивают стенки блока цилиндров, превращая двигатель в груду железа.

Причин загустения моторного масла много, далеко не все из них подтверждены экспертными исследованиями. Заправка некачественным топливом, использование моторного масла сомнительного качества и его перегрев вследствие перегрева двигателя – вот главные из них.

Чтобы «масляная чума» не застала вас врасплох, заведите привычку регулярно проверять состояние внутренней поверхности маслозаливной головины и ее пробки. Обнаружив там густые темные отложения, немедленно отправляйтесь в автосервис.

Еженедельно проверяйте уровень масла, особенно в летнее время. Заметив его снижение, нанесите одну каплю масла со щупа на чистый лист газетной бумаги.

Если оно не растечется по поверхности бумаги в виде нескольких концентрических кругов, а останется черной каплей в месте падения, ваше моторное масло имеет все признаки смертельной болезни.

Лучшее, что в этом случае можно сделать – доставить автомобиль до сервисного центра, но не своим ходом, а с использованием эвакуатора, после чего отдать своего железного друга в заботливые руки работников автосервиса.

Вспенивание масла

Еще одним аномальным состоянием моторного масла является его вспенивание, сопровождающееся снижением вязкости. Диагностика этой неприятности не вызывает затруднений: уровень масла в двигателе растет, а само масло приобретает вид мыльной пены с коричневатым оттенком. Его цвет может быть также желтым или зеленым, в зависимости от цвета антифриза, залитого в систему охлаждения двигателя.

Образование мелких пузырьков воздуха кардинальным образом меняет эксплуатационные свойства масла. Из-за потери им своей вязкости происходит падение его давления в системе, поступление моторного масла по каналам небольшого диаметра почти полностью прекращается.

Многократно возрастает износ деталей мотора, количество отводимой от двигателя тепловой энергии, наоборот, снижается, а сам силовой агрегат перегревается.

Одной из причин вспенивания является попадание в моторное масло конденсата водяного пара, неизменно присутствующего в окружающем воздухе. В случае отсутствия других путей поступления воды в картер двигателя, вода из моторного масла быстро испарится, в результате вязкость масла, его объем и давление вернутся к своим штатным показателям.

Гораздо хуже обстоит дело, если в картер двигателя попал антифриз. Образовавшаяся вспененная эмульсия уже не вернется к состоянию моторного масла, ведь вода, входящая в состав охлаждающей жидкости, испарится, но этиленгликоль в масле все равно останется.

Долго ездить на таком автомобиле, постоянно подливая в расширительный бачок антифриз, не рекомендуется. Обнаружив утечку охлаждающей жидкости в масло, безотлагательно займитесь устранением неисправности.

Существует три пути поступления антифриза в систему смазки... Далее

Это интересно
0

25.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 434  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены