Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как удалить лед с автомобильного стекла. Эффективные способы очистки стекла машины ото льда

Ничто так не раздражает и не задерживает начало движения автомобиля в холодное время года, как слой льда, мгновенно появляющийся на его стеклах.

Откуда берется лед на автомобильных стеклах

Процесс образования льда на стеклах машины протекает следующим образом. Если после постановки автомобиля на парковку или во время его кратковременной остановки начинаются осадки в виде снега, происходит следующее.

Теплый воздух салона нагревает стекла машины и поддерживает их температуру выше нулевой отметки термометра. Снег, попадая на автомобильные стекла, тает, образуя на наружной поверхности стекла водяную пленку.

По мере остывания воздуха в салоне автомобиля остывают и его стекла, причем значительно быстрее. Слой воды на поверхности стекла постепенно превращается в ледяной панцирь, обильно сдабриваемый падающими снежинками. За несколько минут или десятков минут (в зависимости от температуры окружающего воздуха) стекла машины покрываются слоем льда, избавиться от которого становится очень непростым делом.

Тепловое воздействие

Самый простой, но далеко не самый быстрый, способ очистить заледеневшее стекло – включить печку отопителя в салоне машины.

Направив поток воздуха на лобовое стекло, выставьте интенсивность обдува и его температуру на значения чуть больше минимальных. По мере прогревания воздуха в салоне температуру и скорость потока воздуха можно постепенно увеличивать.

Результатом обдува воздуха с плавным переходом от холодного до теплого будет естественная разморозка лобового стекла вашей машины.

В случае, если двигатель автомобиля холодный, выполнять манипуляции с повышением температуры подаваемого печкой воздуха нет смысла – в процессе прогрева двигателя температура воздуха самостоятельно изменится в сторону увеличения.

Вам останется лишь смести расстаявшую ледяную кашицу со стекла перчаткой, салфеткой или любым другим мягким предметом.

Если времени ждать, пока стекла оттают от воздействия теплого воздуха из ототопителя (а на это обычно требуется от 5 до 30 минут) нет, можно воспользоваться более радикальными способами избавления ото льда.

Поливайте стекло небольшими порциями еле-еле теплой воды. Если мороз на улице достаточно крепкий, сразу же вытирайте воду с поверхности стекла во избежание превращения ее в новую порцию льда.

В качестве оттаивателя можно использовать пластиковую бутылку, наполненную теплой водой, а еще лучше – резиновую грелку. Прислоните источник тепла к стеклу и уже через несколько секунд ледяная корка начнет таять и отслаиваться от его поверхности.

Как бы сильно вы не спешили, ни в коем случае не используйте для ускорения процесса очистки стекол машины горячую воду! От резкого перепада температур стекло машины в лучшем случае покроется сетью незаметных микроскопических трещин, а в худшем – попросту лопнет.

Скребок

Для механической очистки стекол от наледи используйте специальные скребки, продающиеся в любом магазине автомобильных запчастей. Избегайте использования подручных средств, способных повредить поверхность стекол.

Удалив щеткой с поверхности стекол снег, приступайте к работе скребком. Движения ни в коем случае не должны быть хаотичными, во все стороны или вперед-назад – счищать лед нужно только в одном направлении.

Использование скребка в сочетании с тепловым воздействием на стекло значительно ускорит процесс его избавления от ледяной корки.

Размораживающие жидкости

Автомобильных средств-размораживателей великое множество – от недорогих бюджетных вариантов до дорогостоящих брендовых жидкостей. Расфасовка их тоже бывает разной: как в виде опрыскивателей, так и в аэрозольных баллончиках.

После нанесения «незамерзайки» на поверхность стекла результаты ее работы будут заметны уже через несколько секунд. Ледяной панцирь начнет растрескиваться, разделяясь на отдельные фрагменты. Останется только... Далее

Это интересно
0

10.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 859  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены