Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как быстро договориться с ребёнком?

Если вашим детям от 2 лет до 6-7 лет, это статья для вас. 

- Ну сколько раз тебе можно об этом говорить? 
- Мне уже надоело повторять одно и то же! 
- Быстро делай, что тебе говорят! 
- Я уже сто раз тебе сказала! 
- Если не сделаешь, так, как я говорю, 
то я … 

Думаю, что каждой маме знакома такая ситуация, когда каждый день снова и снова ребёнок не хочет делать то, о чём вы его просите. У вас уже нет никаких сил повторять в двести пятый раз: 

«Иди уже чисти зубы», «Одевайся быстрее», «Убирай игрушки», «Доедай кашу» и т.д… 

Ребёнок как будто вас не воспринимает и не слышит. Вам это знакомо? 

Иногда вы думаете, что ребёнок просто издевается над вами… Приходится прикрикнуть на него как следует или пригрозить, чтобы он что-то начал делать, а то и шлёпнуть. 

Но потом вы испытываете неприятное чувство вины и обещаете себе, что в следующие раз уж точно больше так делать не будете. 

А потом всё повторяется опять… 

Как «заезженная пластинка», вы повторяете много раз одни и те же фразы и предложения, которые уже давно потеряли свою эффективность и никак не действуют на ребёнка. 

Как договориться с ребёнком? 

А всё дело в том, что мы говорим с ребёнком совершенно не на том языке! Дети прекрасно понимают шутливый, весёлый язык, полный юмора и фантазии, они отлично понимают всё, что связано с игрой. Им сразу становится любопытно и интересно! 

В среднем ребёнок смеётся в течение дня… сколько вы думаете раз? 
Более 100 раз! (это было подсчитано детскими психологами). 

А среднестатистический взрослый сколько раз смеётся в течение дня? 
Всё очень грустно – менее 7 раз. И это в лучшем случае. А то и меньше… 

Что же это за приёмы такие, игровые? 

Ребёнка нужно стараться заинтересовать и создать для него игровую ситуацию. Чтобы выполнить задание было для него интересно или весело. И тогда он будет с большим удовольствием выполнять вашу просьбу. 

Это, конечно, не значит, что всегда и везде вам теперь нужно будет придумывать что-то интересное. Но знание таких вот весёлых и креативных родительских приёмов очень сильно выручает во многих ситуациях. 

Нужно придать заданию, которое вы даёте ребёнку, элемент игры. Показать, что вы с ним готовы фантазировать, придумывать что-нибудь на эту тему, шутить и смеяться. И тогда у ребёнка возникает живой интерес к действию и любопытство. 

Вы даже представить себе не можете, как легко и просто ребёнок вдруг начнет делать то, что раньше он делал «с боем». Как по мановению волшебной палочки! 

Родители, как правило, рассказывают об этом, как о каком-то чуде. Они не могут поверить своим глазам, когда ребёнок совершенно неожиданно принимается с удовольствием за те вещи, которые раньше делать не хотел либо делал очень медленно. 

Таких способов и приёмов в арсенале всех родителей должно быть не менее десяти. На все случаи жизни. И тогда любые непростые ситуации с ребёнком вам будут нипочём. У меня есть целый саквояж родительских инструментов для того, чтобы быстро договориться с ребёнком без ссор и конфликтов. 

Вот один из примеров такого игрового, весёлого подхода, который вы можете попробовать с вашим ребёнком уже сегодня. Он называется 
"А давай наперегонки!" 

Например, ваш ребёнок медленно одевается. Предложите ему «А давай, наперегонки! Я буду собирать сумку, а ты – одевайся, и посмотрим, кто быстрее! Думаю, что я выиграю!» И сразу начинайте делать быстро то, о чём договорились соревноваться. Сопровождайте это словами: «Ой-ой, кажется, меня обгоняют… это как же это так быстро у тебя получается? Я же за тобой не поспею, ну ничего, всё равно сейчас тебя догоню!» 

Как правило, ребёнок с улыбкой принимает вызов и вдруг начинает делать быстро то, что до этого делать не хотел или делал очень медленно. Что же произошло? А вот что: ему вдруг стало интересно, потому что вы внесли элемент игры, ему захотелось вас обыграть, показать свою сноровку, посоревноваться! И простая скучная рутина сразу превращается для ребёнка в забавную игру :) 

Нужно ли говорить, что ребёнок обязательно должен выиграть в этом соревновании? 

А вам следует обязательно удивиться: «Как же это так быстро он смог одеться!» (помыться, убрать за собой и т.д). Вам за ним просто было никак не угнаться! У него всё отлично получилось. Он победитель соревнования! 

И вы будете теперь у него учиться такой невероятной скорости. 

Обязательно испробуйте этот приём сразу же, как только возникнет необходимость побудить вашего ребёнка что-то сделать. Не нужно верить в этот приём, просто проверьте, как это работает. 

Вы будете приятно удивлены :)) 

 

-----------

P. S. Хотите узнать больше о том, что делать, чтобы ребёнок слушался без криков и наказаний? :)

 

 

 

Это интересно
0

19.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 330  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены