Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как наказывать ребёнка

Наказание ребёнкаМногие родители искренне считают, что наказание – это очень действенный метод воспитания и без наказаний вообще невозможно обойтись. Если ребёнок как-то провинился, автоматически у многих родителей мысль начинает двигаться в направлении: «Как мне его сейчас наказать, чтобы запомнил, как следует?»

Или «на автомате» ребёнок получает шлепок, подзатыльник или отправляется в угол…

Сегодня на просторах интернета можно встретить много статей на тему «Как правильно наказывать ребёнка».

Меня такие статьи очень расстраивают, потому что многие родители берут такие советы на вооружение и следуют им. И поведение их ребёнка становится всё хуже и хуже. Наказания не помогают, а только ухудшают поведение ребёнка и я это знаю точно, потому что я оказываю психологическую помощь детям и родителям уже более 15 лет.

Давайте я вам объясню, почему наказания «не работают».

Но сперва мы разберёмся, что такое наказание на самом деле.
 
 

Наказание ребёнка:

  • Действия родителей, совершаемые после нежелательного «плохого» поведения ребёнка;
  • Как правило, не имеющее логической связи с поступком ребёнка;
  • Происходит неожиданно, т.е. ребёнок узнаёт о наказании только после совершения им нежелательного действия;
  • Всегда нацелено на прошлое – это кара за то, что уже случилось. При этом у ребёнка нет никакой возможности что-либо исправить прямо сейчас.

 

Как наказать ребенка?Наказывать ли ребенка?

Зачем вы наказываете ребёнка? Какая ваша цель?

Конечно, ваша цель – чтобы он больше так не делал и изменил своё поведение.

То есть, ваша цель – научить ребёнка вести себя по-другому, верно?

С целью всё в порядке. Но вот средство выбрано неверное.

Дело в том, что во время и после наказания ребёнок обычно испытывает вину, страх, стыд, обиду, унижение, злость. И когда ребёнок испытывает все эти чувства, он совершенно не в состоянии научиться чему-то новому, извлечь важный урок из ситуации.

А вы сами смогли бы?

Подумайте только – откуда вообще взялась такая идея: «Я хочу, чтобы мой ребёнок научился вести себя по-другому и научился чему-то новому. Для этого я сделаю так, чтобы ему было страшно, стыдно, обидно и больно, я унижу его и тогда его поведение изменится».

Просто вдумайтесь в слова выше…

Звучит абсурдно, правда? Но именно так думают очень многие родители!

И конечно, поведение ребёнка не изменится. А ваши с ним отношения будут сильно страдать, ребёнок будет обижаться на вас, бояться вас, злиться на вас и начнёт обманывать.

Как наказывать ребенка

На что заменить наказания ребёнка?

 

На бесплатном онлайн-курсе «Что делать, чтобы ребёнок слушался без криков и наказаний» мы с родителями подробно разбираем совершенно другой подход в воспитании, который позволяет уйти от наказаний. Этот новый подход ориентирован не на прошлое, как метод наказаний, а на будущее и помогает обучать ребёнка новому поведению, делать это спокойно и уважительно, сохраняя при этом его достоинство и помогая ему ощутить ответственность за своё поведение. У ребёнка, в этом случае, появляется выбор и возможность прямо сейчас изменить своё поведение (в отличии от наказаний).

 
Уверяю вас – после этого онлайн-курса вы никогда уже не захотите наказывать своего ребёнка! Вы просто поймёте, насколько бессмысленны и вредны наказания и будете знать, как растить, воспитывать и обучать ребёнка по-другому.

Это интересно
0

29.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 329  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены