Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пирожки с персиками в слоёном тесте с творожным кремом

Пирожки с персиками в слоёном тесте с творожным кремом  Слоеные пирожки с начинкой из персиков получаются очень вкусными. Они простые в приготовлении, рецепт слоеных пирожков подойдет для всех. Такие слоечки подойдут и для обеда, и для завтрака, они аппетитны и в горячем, и в холодном виде. Если вы еще ни разу не готовили такие пирожки, и не знаете, что приготовить из слоеного теста, то смело беритесь за дело, а я расскажу вам, как это делается. Смотрите видео. . .

 

Ингредиенты:

Слоёное тесто - 300 грамм; 

Персик - 3-5 штук;

Творог - 200 грамм;

Сметана - 3 ст. ложки;

Сливочное масло - 30 грамм;

Сахар - 2 ст. ложки;

Сахарная пудра - 2 ст. ложки;

 

Приготовление:

   Персик помыть, очистить от кожуры, разделить на половинки и удалить косточку. Половинки персика порезать мелкими кусочками.

   На сковородку положить сливочное масло, добавить сахар и поставить на подогрев, чтобы сахар растворился с маслом. В полученную смесь вложить порезанные кусочки персиков и  карамелизировать 1-3 минуты. Переложить в миску и дать остыть. 

   Пока остывают персики, приготовим крем, творог перекладываю в чашу блендера, добавляю сметану и сахарную пудру, по желанию можно добавить ваниль и всё взбить погружным блендером до получения однородной кремообразной массы. Перекладываю крем в креманку и ставлю его в холодильник.

   Тесто раскатываю тонким слоем, сворачиваю в жгут, разделяю жгут на равные части. Из каждой части  руками формирую заготовку нужного диаметра. В центр выкладываю  персики. Скрепляю края и украшаю вилкой края заготовки. Перекладываю все заготовки на противень, застеленный силиконовым ковриком.

    Ставлю в духовку, разогретую до 190 градусов на 15 минут. Запекаю до золотистого цвета. 

    Готовым заготовкам даю остыть. Покрываю их творожным кремом, а сверху крема тонкой ниточкой карамелизированным соком, в котором готовились персики. Сверху украшаю листочками мяты и подаю к чаю.

     Всем приятного чаепития!!!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

12.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 242  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены