Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чизкейк с клубникой. Без выпечки

   Чизкейк с клубникой. Без выпечки Чизкейк с клубникой без выпечки получается очень вкусным.  Творог имеет нежную и легкую структуру, а желе из ягод вносит совершенно новую нотку вкуса. Творог лучше брать самый жирный, который найдёте. От этого он будет более однородным. Смотрите видео. . .

Торт с желе ягодами и творогом получился идеально ровным, что очень удобно его украсить, положить клубнику. Красивая форма чизкейка с клубникой внутри выглядит не только очень аппетитно, но чизкейк получится очень вкусным. Рецепт чизкейк с клубникой я оставлю ниже в описании.

 

Ингредиенты:

Творог - 500 грамм

Печенье песочное - 250 грамм

Сливочное масло  - 100 грамм;

Клубника  - 400 грамм

Сахарная пудра - 180 грамм;

Сливки 30% жирности  - 250 грамм;

Желатин - 15 грамм + 50 мл. воды;

Ванильная паста - ½ ч. ложки;

 

Приготовление:

  1. Желатин залить водой комнатной температуры и дать постоять набухнуть.
  2. Печенье измельчить в блендере в мелкую крошку. Влить растопленное сливочное масло и хорошо перемешать, чтобы печенье впитало масло. Полученную массу выложить на дно формы и равномерно уплотнить. Форму поставить в холодильник для охлаждения.
  3. От общего количества клубники отделить небольшую часть, отделить листочки, порезать на кусочки и пюрировать погружным блендером. Полученную жидкость протереть через сито.
  4. Творог с сахарной пудрой и ванильной пастой (пасту можно заменить на ванильный сахар или ванилин) перетереть блендером в однородное гладкое состояние.
  5. В хорошо охлаждённой ёмкости взбить охлаждённые сливки в густую устойчивую массу. Порциями ввести её в  творожную смесь и аккуратно перемешать. Добавить подогретый желатин и ещё раз хорошо перемешать. Отделить часть массы и добавить в неё перетёртую клубнику, перемешать, чтобы  масса приняла однородный цвет.
  6. В охлаждённую форму с печеньем влить немного белой творожной массы в неё утопить ягоды клубники. Сверху покрыть оставшейся белой творожной массой, разровнять.  Затем всё покрыть слоем творожной массы с клубникой, аккуратно повернуть форму несколько раз, чтобы выровнять поверхность. Накрыть пищевой плёнкой и положить в холодильник на несколько часов или на ночь для охлаждения.
  7. После охлаждения, снять пищевую плёнку, аккуратно снять форму и украсить  верх чизкейка ягодами по вашему вкусу.  Порезать на порции и подать к столу. Всем приятного аппетита!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

17.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 183  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены