Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Беременность и бег

Женский вопрос: можно ли бегать и заниматься спортом во время беременности? Как скоро после рождения ребенка можно возвращаться к тренировкам?

Мнение акушера-гинеколога Александра Бояркина:

Заинтересовавшая журнал тема в отечественной медицинской литературе, в рамках моей информированности, практически полностью отсутствует. Спортивная медицина ей не занимается вовсе, а акушерские рекомендации сводятся, в основном, к категорическим запретам даже на спортивно-оздоровительные тренировки во время беременности. В силу каких причин этот вопрос не обсуждается и не исследуется — не понятно. В то же время доводилось встречать такие статьи в американском журнале Runner’s world, но они не носили научного характера, а основывались на опыте отдельных женщин, имевших беговую практику и пытавшихся сохранить ее во время беременности. Поэтому все мои рассуждения в данной статье следует рассматривать именно как рассуждения, а не конкретные рекомендации.

Друга принципиальная оговорка. Хотел бы подчеркнуть, что беременность  — не время для экспериментов. Я имею ввиду, что если женщина никогда не занималась бегом, но прочитав эту публикацию, будучи уже беременной, решила надеть кроссовки и побежать, то этого делать не надо.

И третье. Речь пойдет о здоровых женщинах с нормальным течением беременности, не имеющих специфического гинекологического анамнеза, как то невынашивание плода, соматические заболевания и тому подобное.

 

Мое глубокое убеждение, что ограничения в беге для беременной женщины носят весьма условный характер. Во всяком случае, в первые два триместра. В первый триместр (до 12 недель) главным образом происходит закладка важнейших систем плода. матка в этот период растет незначительно, и внешне женщина практически не меняется. Не наблюдается каких-либо серьезных подвижек и в ее основных жизненно важных органах и системах, за исключением эндокринной.

Второй триместр (от 12 до 28-30 недель) тоже можно считать достаточно благоприятным. Живот только-только начинает выделяться, и женщину распознают как беременную.

Если рассматривать вопрос с физиологических позиций, то они наиболее выражены в последнем, третьем триместре. В этот период значительно увеличивается объем циркулирующей крови, меняется тонус сосудистых стенок, возрастает нагрузка на опорно-двигательный аппарат, на позвоночник, крестец, таз. Живот тянет вперед, и женщине приходится для удерживания равновесия откидывать плечи назад. В связи с этим появляется характерная походка. Следует, наверное, признать, что третий триместр наиболее категоричен в ограничении беговых занятий. Организм готовится к серьезной работе. Бегать, думаю, не стоит. Да наверное трусящая женщина с большим животом и выглядеть будет как-то нелепо.

К счастью, одним бегом физическая нагрузка не ограничивается. Есть, например, плавание. Читать продолжение статьи

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 1031  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены