Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как правильно поститься. Пост без вреда для здоровья

Чтобы ограничения в пище в преддверии Пасхи не превращались в изнурение организма, а вы оставались бодрыми и здоровыми, поститесь с умом и правильно.

Ограничения в пище во время поста

Устав православной церкви категорически запрещает употребление скоромной пищи, какой являются блюда, приготовленные из продуктов животного происхождения.

Во все дни поста следует воздерживаться от употребления в пищу мяса, рыбы, молока и яиц. Кроме того, в будничные дни не допускается добавления в пищу растительного масла.

В первый день поста (Чистый понедельник) и в предпоследний (Страстную Пятницу) церковные каноны предполагают полное воздержание от приема пищи.

Но есть и исключения. Так, на Благовещение Пресвятой Богородицы и на Вербное воскресенье разрешается употребление в пищу рыбы, а в Лазареву субботу можно отведать икры.

Употребление в пищу растительного масла разрешено по субботам и воскресеньям, а также в Страстный Четверг, в день сорока Севастийских мучеников и в праздник святителя Григория Двоеслова.

Тем, кто постится впервые

Для верующих людей, впервые решившихся на пост, такие ограничения в меню могут оказаться непосильными, поэтому им следует обсудить со своим духовным наставником возможность смягчения строгого пищевого режима.

Это нужно для того, чтобы стремления и чаяния непривычного к посту прихожанина вместо молитвы и покаяния не были сконцентрированы исключительно на мыслях о еде.

Благоразумными в этом случае будут определенные послабления режима поста, как то: разрешение употреблять растительное масло по будням, а рыбы – не только на Благовещение и в Вербное воскресенье, но и по некоторым другим дням.

Кушайте часто, но понемногу

Из-за того, что основу меню постящегося составляют углеводы, инсулиновая система человека работает на износ, в режиме маятника, то усиленно перерабатывая поступившие с едой углеводы, то бездействуя.

Наилучшим режимом питания во время поста будет такой, при котором число приемов пищи увеличивается одновременно с уменьшением объема пищи.

Чем заменить мясо и молоко

К сожалению, полностью заменить мясо пищей растительного происхождения не получится, поскольку белки из продуктов животного происхождения содержат полный комплект аминокислот, необходимых организму, в отличие от... Далее

Это интересно
0

21.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 672  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены