Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
535 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О крещении малыша

— В каком возрасте нужно крестить малыша? В младенческом — когда он только родился, через сорок дней или ждать, когда ребенок повзрослеет и сам примет решение — креститься ему или нет?

 

 — Это зависит от родителей. Если они ходят в церковь и являются людьми церковными: исповедуются, причащаются, если венчанные, — ребенка нужно, конечно, крестить. Лучше в сороковой день — тогда мать уже сможет сама участвовать в крещении. Священник читает ей молитву, и она присутствует при крещении, молясь за своего ребеночка. Но можно и в любой другой день. На Руси малышей крестили и в восьмой день или в любой другой, если ребеночек был слабенький. Бывало и так, что крестили сразу после рождения.


Если люди неверующие вдруг захотят крестить ребенка, аргументируя свое решение тем, что они русские, что обычай такой или тем, что «у меня бабушка была крещенная» (Ну бабушка - это  хорошо. Почему-то это считается достаточным.) — пусть делают, как они хотят.

Теперь по поводу того, что ребеночек вырастет и сам примет решение. Ну, во-первых, он может его никогда не принять. Для того чтобы правильно сделать выбор, обязательно нужна информация. Если ребенок вырастает вне Церкви, вне воскресной школы, вне преподавания основ православной культуры — из чего он будет выбирать? С одной стороны — атеистическая пропаганда, курение, сквернословие, блуд в школе, дискотеки, электронные игры, мелкое школьное воровство, постоянные дразнилки, драки. Это то, среди чего он будет расти. А с другой стороны — Церковь, о которой он ничего не знает. Никакого понятия ни о заповедях, ни о Священном писании. Как он может сделать выбор? Выбор можно сделать тогда, когда знаешь, из чего выбирать. Вот тогда это будет шаг осознанный, как теперь принято говорить, информированный выбор. Понимаете? Это очень важно. Тогда это будет полноценный выбор. А так человек становится тем, чем он напитан.

Смотрите видео:

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

22.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 492  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены