Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор альтерантив.рф

Последние откомментированные темы:

20240419074914

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Стеклопластиковые трубы: особенности, области применения и преимущества

Важным свойством при выборе материалов для устройства современных трубопроводных систем является высокая устойчивость к коррозии. Именно к такой категории относятся стеклопластиковые трубы.

Изделия из стеклопластика – выгодные решения

Коррозия - одна из главных причин возникновения проблем по ремонту и замене существующих инженерных коммуникаций. Под действием кислот быстро разрушаются изнутри бетонные коллекторы канализации. Воздействие грунта, блуждающие токи способствуют расслоению внешней поверхности труб из металла. Они быстро корродируют, если проложены в плохо дренированных грунтах. Поэтому так важен поиск стабильных материалов для обустройства вновь прокладываемых трасс. Эффективное решение - применение стеклопластиковых труб, инертных к гальванической и электролитической коррозии.

Изделия из композитов часто выбирают для устойчивой работы в экстремальных условиях. Стеклопластики во многих отраслях сегодня конкурируют с традиционными материалами, такими как металл, бетон, керамика, стекло.

О выгоде применения стеклопластиковых труб говорят следующие цифры: срок службы коммуникаций увеличивается в 5-8 раз, масса трубопроводов снижается в 4-8 раз. При этом, не используя антикоррозионных средств, вы еще и экономите на отсутствии сварочных работ.

Производство стеклопластиковых труб

Стеклопластики - это композитные конструкционные материалы, обладающие относительно небольшой плотностью при высоких показателях прочности. Стеклопластиковые трубы купить относятся к полимерным композитам, наряду с базальтопластиковыми, органопластиковыми и другими видами (основная разница - в типе армирующего наполнителя). В качестве полимерного связующего задействован термореактивный эпоксидный или полиэфирный материал.

Существует два основных метода производства стеклопластиковых труб: непрерывная намотка стекловолокна со связующим компонентом на оправку и метод центробежного формования. В первом случае стеклопластиковое изделие изготавливается с применением шагающей оправки в ходе ступенчатого охлаждения. Движущиеся в продольном направлении сектора оправки для предварительной термообработки продвигают через печи намотанную трубу. Затем она сходит с оправки и окончательно отверждается в последующих печах. На нужную длину готовая стеклопластиковая труба разрезается алмазным абразивным кругом.

В процессе полимеризации образуется высокопрочная, инертная и монолитная структура со стенкой из нескольких слоев. Внутренняя стенка стеклопластиковой трубы, не склонная к образованию отложений, обеспечивает герметичность, стойкость к воздействию абразивной и агрессивной среды, транспортируемой по трубопроводу. Силовой слой отвечает за механическую прочность в процессе эксплуатации. Внешний слой - за стойкость к воздействию влаги, ультрафиолета и химических веществ.

При центробежном формовании процесс протекает в направлении от наружной поверхности изделия к внутренней, с применением вращающейся формы. Стеклопластиковые трубы изготавливаются из рубленых стеклянных волокнистых жгутов, полиэфирной смолы и песка. Процесс полимеризации смолы при дополнительном нагреве происходит под действием катализатора.

Стеклопластиковые трубы: свойства и применение

Своей популярностью волокнистые композиционные материалы обязаны высоким удельным показателям прочности и жесткости, сравнительно малому весу и ряду других специфических свойств. Так, отличительными особенностями композитных стеклопластиковых трубопроводовявляются: высокая устойчивость к воздействию агрессивных сред и микроорганизмов, у/ф лучей и неблагоприятных внешних факторов, превосходные механические и санитарно-гигиенические характеристики, термостабильность, работа в значительном диапазоне температур (от -50 до +100°С), экологичность.

Фасонные изделия из стеклопластика включают отводы, фланцы, переходники, тройники и пр. Они могут изготавливаться как стандартных размеров, так и под индивидуальный заказ.

Главными преимуществами стеклопластиковых труб являются длительный срок службы, хорошие гидравлические параметры, отсутствие коррозии. Они имеют легкий вес и отлично выдерживают давление, осевые нагрузки.

Способы монтажа стеклопластиковых труб

Композитные трубопроводы допускают различные методы укладки: открытый способ, надземную укладку, методы протаскивания и микротуннеля. При монтаже трубы стыкуются различными способами - возможны раструбное и фланцевое, муфтовое и бугельное соединения, часто для стеклопластиковых труб используют винтовое и резьбовое соединения. Монтажные работы, как правило, допустимо проводить в любое время года.

Стеклопластиковые трубы рекомендованы к применению при обустройстве систем канализации, дренажа, подачи питьевой воды, ирригации, термическом охлаждении, а также для промышленных трубопроводов.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

21.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 282  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены