Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор альтерантив.рф

Последние откомментированные темы:

20240328193836

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Футеровка трубопроводов

Футеровка трубопроводов каменным литьем применяется с 1960 года. Первые испытания по защите трубопроводов проводились на тепловых электростанциях, которые работают на угле, затем начали применять на цементных предприятиях и металлургии.

Каменное литье (базальт) самый прочный материал, который используют во всех отраслях промышленности. Каменное литье выдерживает температуру от 200 — 400º С, твердость по шкале Мооса – 8, влагопоглощаемость – 0, растворяемость в серной кислоте – 8 % от массы изделия.

Многие тепловые электростанции проектировались с системой золопроводов, то есть отходы угля по стальной трубе перемещались на золотоотвал. Так как перевозка золы была бы для предприятия на машинах очень дорога.

Стальная труба через несколько лет эксплуатации приходит в негодность и приходится часто менять, так как зола агрессивный материал для металла.

Камнелитая труба выдерживает высокое давление, не подвергается воздействию коррозии, воздействию кислот, щелочей.

Невероятно, но несколько крупных водоканалов в 60-70 гг. решили попробовать футеровку канализационных коллекторов. Канализация – это агрессивная среда и даже бетонная труба приходит в негодность, но с камнелитой футеровкой срок бетонной трубы увеличился в несколько раз. В настоящее время канализационные коллектора используются и сейчас. Возможно также применение любого материала для футеровки канализационной – керамической плиткой, шамотным кирпичом, полиэтиленом, нержавейкой и другими материалами.

В Европе уже давно посчитали выгоду от применения каменного литья – плиткой футеруют канализационные коллектора, желоба камнелитые используют на металлургических предприятиях и электростанциях, плитку используют также для тротуаров, испытательных полигонов, в музеях. Плитка из базальта идеально подойдет для промышленных полов, так как обычные налиные полы за 2 -3 года использования начинают стираться, а применения камня за счет свойств износосустойчивости будет служить десятилетями.

Это интересно
0

16.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 70  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены