Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) пишет:

Ученые нашли плоскую планету

 


Международная группа исследователей заявила, что в нашей Вселенной существуют не только шарообразные, но и плоские планеты, сообщает Forbes. Ученым уже удалось найти несколько космических тел, экваториальный диаметр которых по длинной оси в два раза больше, чем по короткой. Одной из таких планет является Хаумеа, которая располагается в поясе Койпера. Так, по их словам, скорость вращения некоторых планет вокруг своей оси может достигать такой скорости, что их форма приобретает форму блюдца или сплющенной юлы.
    Такие планеты, по сегодняшнему определению этого термина, планетой назвать нельзя — одним из существующих требований к планете является форма шара.Так, утверждается что форма небесного тела формируется под влиянием гравитации — чтобы небесное тело было возведено в ранг планеты, его масса должна быть достаточной для формирования шарообразной формы. Однако это определение не учитывает возможной скорости вращения тела вокруг собственной оси — при очевидно "достаточной массе", скорость вращения вокруг своей оси может быть настолько велика, что формирования шарообразной формы небесного тела не происходит.
     Примером может служить такое небесное тело, как Хаумеа — это небесное тело, обращающееся на орбите вокруг Солнца за Плутоном. Хаумеа имеет дискообразную форму: по "большой" оси ей диаметр достигает 1960 километров, а по "малой" — всего 960 километров. Таким образом, это доказывает возможность существования небесных тел, чья форма не является шарообразной, но масса, при этом, может быть сравнима с земной или превосходить её. Но по нынешнему определению слова "планета", такие небесные тела не могут быть названы планетами.
https://mir24.tv/news/15793594/uchenye-nashli-ploskuyu-planetu

Это интересно
+1

Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) 04.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 703  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены