Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Филолог - контролёр. (поручик Ржевский) пишет:

Праздник Покрова, или почему "знак Ф - образ Мамы"

Дисклеймер: 16+ !!! Хотя...

 

Это долгожданная (автором статьи - уж во всяком случае: на тему Покрова - всей статьи 1 ссылка, а вот с фертом пришлось повозиться) обещанная 2я часть на тему светлых праздников. Часть 1я тут.

 

Замечу сразу, что здесь будет масса неочевидных очевидностей (тут важно с пруфами не подкачать - тема тонкая, можно даже сказать - пикантная), поэтому запаситесь терпением/попкорном (ненужное зачеркнуть).

 

Итак, некоторые ревнители русского языка, монументально стоящие на позициях "Русский язык - это язык Вселенной" утверждают, что звук, обозначаемый буквой Ф (она же Ферт) есть первооснова всего звукоряда, используемого в речи и, соответственно, является для всех них мамой. И в качестве подспорья к этому постулату приводят аргумент, что визуально буква Ф изображает грудь матери.

 

Ну что тут скажешь?.. То же, что и всегда для носителей подобного мировоззрения: тут прекрасно ВСЁ!

Для начала сделаем им подарок и не будем взывать к аргументу официалов, что буква Ф - нерусская, и, соответственно, все слова русского языка, её содержащие, становятся заёмными. Это ж официалы так заявляют, а опираться на их мнение - моветон (они - люди заинтересованные, да и подневольные и вот это вот всё). Поэтому замнём. Тем более, что там было 200 и более лет назад - дело ясное, что дело тёмноё.

Что является первоосновой речевого звукоряда также трогать не будем, т.к. это по временнОй шкале дела ещё более дремучие и утверждать что-либо оттедова - большой запас прочности иметь надобно. Упомянутым ревнителям его не занимать. Отдатим и это им на откуп.

- Слышь, афтар, ты по ходу так всю партию им сольёшь!

Спокойно, робяты! Поехали!

 

Если Ф - фигурально есть образ матери, то почему же тогда само слово пишется "Мама", а не "Фафа"  там, "Фифа", "Эфа" или "Фея", наконец?

Для ответа на этот вопрос придётся разобрать начертательный смысл букв "Ф" и "М", жёстко оперевшись на значения слов "Ферт" и "Мама".

 

Каково же будет значение слова "мама"? Примечательно, но толковые словари не дают ответа на этот вопрос, мол, чё пристал, этж очевидно! Все они говорят примерно одно: " Мама - это мама". Однако, логично. Ну, иногда ещё (самые прогрессивные из них) шепчут: "Мама - то же, что и мать". Очень содержательно!

А вот написать, что "Мама - родительница своих детей" - это словарям не по силам. Ну и ладно, будет с них.

Но счастье - есть (не есть - несчастье )! И со словом "мать" уже дела обстоят получше:

`Идеографический словарь русского языка`

мать

родитель

женщина

мать - женщина по отношению к своим детям.

материнство. материнский.

мама (разг). матерь. матушка. мамаша. маменька (устар).

прост: мамка. матка.

родимая. родительница.

мачеха.

мать одиночка.

матрона.

см. в отношении, свой, дети

 

К слову, данный перечень значений гугл открыл мне ой как не сразу. Хотя именно он ценен тем, что в нём есть значение, которое даст нам сделать следующий шаг к нашей намеченной цели - это слово "матка":

 

-и, ж. 1. Внутренний орган женщины и самок многих живородящих и яйцекладущих животных, в к-ром развивается зародыш. 2. Самка-производительни-ца у животных. Оленья м.Пчелиная м.3. То же, что мать (в 1 знач.) (обл.). 4. Специальное военное судно, обслуживающее другие суда во время стоянки (спец.). Судно-м. II прил. маточный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).

 

Вот! Мама именно мама потому что, она, пардоньте, "мамой" жизнь даёт. Даже упомянутая в 1й части Изида одним из значений имени имеет "мать" - богиня материнства, как никак (для верующих свято, что "Исида" переводится исключительно как "трон" - проверочное слово "матрона"). Но почему же всё-таки мама, а не ферт, ведь действительно, похоже жеш?

 

А теперь пристегните парики, выходим на "дозвук":

 

В латинском раньше буквы U и V писались одинаково: V.

Картинки по запросу латинский алфавит

Поэтому VU выглядело как VV, что и стало позже причиной появления буквы W (дубль V), перевернув которую мы и получим М. А уж что критично важнее для деторождения - грудь (образ Ф) или лоно (образ W или М), полагаю для человека с адекватным всоприятием определиться труда не составит. Зачем создатели языков устроили чехорду с М и W для именования женщины в разных языках - женщина = mulier (лат.), но woman (англ.), - вопрос отдельного исследования.

 

К слову, если М есть перевёрнутая W, то почему мужик тоже с М начинается? Тоже просто: во-первых, любой мужик - хромосомно на половину дама, а во-вторых, проект "мужик" мог возникнуть исключительно после проекта "мадам" (для тех, кто понимает):

Мадонна с Младенцем, Бартоломео Эстебан Мурильо

Мадонна с младенцем. Бартоломео Эстебан Мурильо.

 

Из лирики: попутно можно также закрыть вопрос о том, "кто появился раньше - курица или яйцо", который на поверку яйца выеденного не стоит.

 

К вопросу: почему "Мама", а не просто "ма"?

Ну, во-первых, в некоторых случаях это "ма" и фигурирует как собсно "ма", без повторов: Кали Ма. Во-вторых, дети при освоении базиса речи предпочитают оперировать именно повторами: ма-ма, ба-ба, па-па, ля-ля, ня-ня и т.д. - и тут с ревнителями не поспоришь ибо это очевидно. А когда дитятко подрастёт и ему влом станет такое длинное всякое в эфир вещать, то оно иногда упрощает это дело до посильных ему "ма", "па", "ба" и прочее.

 

Ну и в-третьих, в именовании чего-либо дубль - как правило имени бога или одной из его (точнее - её) аватар, - есть свидетельство божественности поименованного (своего рода - "знак качества" именанта).

Уже упоминавшаяся Кали Ма. Кали - одно из значений - земля, т.е. то же что и мать: внутриутробное развитие плода от прорастающего в земле семечка принципиально ничем не отличается; и земля - то, что рождает, и мать - простите, "то", что рождает (например: Гея - и мать, и земля; мать сыра земля - тавтрология, масло масляное), а Ма - соответственно, мать. Итого: мать два раза. Математика, практически.

Уже ставившийся всем в пример Иосиф дорогой наш Виссарионыч незабвенный Сталин, он же Джузеппе Джугашвили, он же Джу Два Раза: Джу - одна из вариаций имени Зевс/Зеус/Деус/Девс/Дева. А Дева/Дея = божественная или просто бог. Ёся, ясен пень, не бог, но ОТК в наличии.

Ещё пример: Змей Горыныч. Змей = бог, т.к. у некоторых граждан некто "офеос" (змей) за бога почитаем, а Горыныч - от "Гор", глаз которого понатыкан... да где он только не понатыкан.

Или: Илья Муромец. Илья - это у нас так кличуть. Полное имя-то будет Элийяху (уже дуплет), но для случая сокращения имени до "Ильи" добавили Муромца, т.е. жителя города... Мурома? Неа! Жителя города Мариам, то бишь Мары. А Мара (Арес/Марс/Мардуку) - бог без вопросов. Былинный русский герой - такой былинный, однако.

И так далее, примеров несть им числа.

 

Ой, что-то опять многабукав получается, но что делать, что делать... Ладно, переходим на сверхзвук:

Буква Ф, она же Ферт. Словари молчат о происхождении слова "ферт". И это они молодцы. Включаем режим ушлости версии 2.0 и ищем слова, содержащие полиграф "ферт":

Ферти́льность (лат. fertilis — плодородный, плодовитый) — способность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство. Противоположно понятию «стерильность».

Опаньки! Значит грудь, говорите? Ладно, идём, дальше. Оплодотворение в биологии у нас что обычно собой представляет? Поручик - молчать!!! Прально: слияние яйцеклетки со сперматозоидом, которые схематично можно изобразить как кружок плюс кружок с хвостиком: ор или qо. Что начертательно опять же будет... да-да, вот она, родимая: ф.

 

Ну подумаешь, грудь с оплодотворённым эмбрионом перепутали, с кем не бывает.

Проверим: Есть такой вид змей: Эфа. Всё название этого вида - собсно, одна буква Ф. Что тут сказать, хм... с грудью там, надо полагать, напряги, зато с яйцами и клетками - полный порядок. А ещё есть такой упомянутый выше "вид" бого-змей, которые по гречески пишутся: Офеос. Греческое окончание -с убираем и имеем всё ту же Эфу. А один из символов плодородия в частности и богов вообще является плод граната, который без кожуры выглядит как уже многократноподелившаяся оплодотворённая яйцеклетка.

 

Буква Ф - она такая. Единственная во всём этом неприятность - данный расклад категорически выходит за рамки "языка, на котором говорит Вселенная".

 

На этом, пожалуй, всё.

 

Ах да! Праздник Покрова же ещё обещал... Старею, старею... Внимательные да пытливые уже нашли в тексте ответ, а для всех остальных напомню:

1vulva

ae f. v. l. = volva   откуда:  

1volva

ae f. [ volvo

1) покров, оболочка (fungorum PM)

2) анат. матка Vr, CC, PM etc.

3) матка свиньи (лакомое блюдо у римлян) H, PM, PJ, M 

 

Покров - он такой. Не забалуешь. Автоконцерн "Вольво" тоже смотрится хорошо.

 

Ну и вишенка на торте: апокалипсис (снятие покрова) являет собой процедуру, обратную накрытию чего-либо медным тазом :-)

Это интересно
+1

Филолог - контролёр. (поручик Ржевский) 14.11.2018 , обновлено  15.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 831  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены