Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240418151522

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! пишет:

Логические ошибки с примерами. Часть 3.

Чистый разум, чёткая логика и максимальная объективность — не раз спасут ваше время, деньги и отношения с людьми.  Нет ничего проще и ничего такого сложного, как быстро фильтровать информацию. Это не интуиция, это не знаки, это самый простая логика, у которой есть свои законы.

 

Рассмотрим третью часть ошибок с примерами.

Пример номер 7. Аргумент — Особая (небесная) защита.

архангел михаил

Мне нравится этот пункт, потому что им прикрывается множество шарлатанов. В теории, когда вы не правы, и вам это объяснили, то вы должны быть благодарны этому человеку. Вас исправили, вы поменяли своё мнение и поведение, урок выучен.

НО!

Среди людей часто наблюдается следующая практика: человек говорит, что у него есть особые способности, особая защита, вы его просите их показать, а он вам отвечает, что способности зависят от вашей ВЕРЫ в него. То есть, если вы в него не верите, то и показать он вам ничего не сможет.

Прикольно? ))  Вместо того, чтобы признаться, что способностей у него нет, от ищет оправдание в том, что это вы виноваты, не верите и т.д. В частном случае данный пример распространяется на всех верующих, любых религий, которые говорят: «Если ты поверишь в моего Бога, то ты получаешь его защиту«. А если в твоей жизни наступили несчастья, то это потому что пошатнулась твоя Вера… Короче, вы виноваты в любом случае.

Вот, давайте, просто немного фантазируем. Есть Япония, там часто случаются землетрясения. Хорошо, местный священник говорит — землетрясение случилось, потому что наша вера ослабела и мы грешим.

Ок! Представим, что все 100% стали верующими и начали ходить в церковь и не грешить. Исчезнут ли от этого землетрясения? Конечно, нет!

Законы физики и геологии живут своей жизнью. Исчезнет ли священник, когда произойдёт следующее землетрясение? Конечно, нет!

Он своё мнение никогда не изменит, и в этом вся беда. Они (верующие) застряли на уровне логических ошибок навсегда и безвозвратно. Это не позволяет им двигаться дальше и они всех вокруг тащат в пропасть суеверий и мрачных Тёмных Веков.

П.С. Я ничего не имею против Ангелов. Это красивая история, красивые картинки, но не надо ими оправдывать свои действия в жизни и говорить, что вы с ними общаетесь. Это красивая сказка, чувствуйте разницу между сказкой и реальностью.

Пример номер 8. Аргумент — «После этого» НЕ означает «вследствие этого«. (post hoc ergo propter hoc)

василий иванович меняет профессию

Логическая ошибка, при которой человек связывает 2 события, которые не имеют отношения друг к другу, на основании этого делает неправильный вывод.

Банальный пример — помните известный фильм «Василий Иванович меняет профессию«?

Там есть кадр, где царь попадает в соверменный лифт, и не знает, как открыть двери. Лифт в этот момент едет, потом остановится и двери откроются. Он не знает, паникует, начинает делать то, чему его учили — в любой непонятной ситуации «начинай креститься и изгонять Демонов«. Лифт доезжает, двери сами открываются, царь делает вывод — только крест помог!

Финальная фраза: «Вот что крест животворящий делает».

Смешно? А когда тысячи людей вокруг вас реально крестятся, или падают на колени 5 раз в день и поворачивают лицо на Восток, приносят в жертву животных и режут своё тело ножами, то не смешно? Это реально вокруг вас в 2015 году!

Сюда же можно отнести известную шутку о связи глобального потепления и пиратах.

глобальное потепление и пираты

Идея в чём? Один автор, Бобби Хендерсон в 2005 году вывел взаимосвязь между уменьшением количества пиратов 18го столетия, и увеличением средней годовой температуры воздуха. Он взял чистую статистику и положил её на график. И они совпали, представляете. Он нашёл истину там, где никто и не догадывался.

Теория Хендерсона: уменьшение пиратов на планете увеличило температуру на планете на 3 градуса!

Как вам такие взаимосвязи? Ещё раз напомню:

«После события» ≠ (НЕ РАВНО) «Потому что».

дурак

Пример номер 9. Зло компенсирует зло. Чтобы было хорошо, следует повторить зло.

око за око

Если он сделал больно, то почему я не могу? Если он выбил глаз, то и ему надо выбить глаз. Смертная казнь для преступников (зная ущербную систему нашего правосудия, которая может обвинить даже полностью невиновного).

Зло не увеличит количество добра в обществе. К примеру, бедный человек должен был украсть кусок еды, чтобы выжить, его поймали и посадили в тюрьму.

Проблема решена? По логике правосудия — да, по логике человека — нет. Откуда взялась бедность, что человек должен был идти на воровство, почему не обеспечены такие условия, во время которых он может спокойно работать, и не думать о том, где взять следующий кусок хлеба? Кто установил такие правила игры и можно ли их изменить, чтобы богатство в обществе распределялось более равномерно?

Либо произошёл конфликт на в доме, жена мужу случайно выбила глаз, теперь и жене нужно выбить глаз? И будет и жена и муж — одноглазые, правильно? Либо когда вы идёте к стоматологу, и он удалил вам зуб, сделал вам больно, вы должны врачу тоже удалять его зуб?

Есть более глубокие причины событий, чем вам кажется!!!

Это не означает, что преступников не нужно осуждать, что не следует искать нормальные способы существования людей. Отклонения в развитии человека, его психике и поведении всегда будут. Мы очень сложные существа, с очень сложной нервной системой, которые испытывают большое давление как обстоятельств, так и информации, противостоять всему этому требуется большая сила и хорошее образование. Только так можно улучшить поведение людей и всё дальше уходить от первобытных инстинктов и животной агрессии. Никто не сказал, что путь будет простой, но именно поэтому мы и продвигаемся вперёд через победы и поражения уже 6 миллионов лет.

На самом деле, логических ошибок существует больше, но в этой серии из трёх заметок я хотел показать, насколько слабой является позиция верующих людей. Она чуть более, чем полностью, основана на логических ошибках и они не способны этого понять. Весь их мыслительный аппарат искажён до неузнаваемости и он полностью закрыт от новых фактов или любой внешней информации. Самое смешное, когда вы будете им доказывать, что они неправы, то они просто перестанут слушать ваши аргументы, а выдадут вам: «Твоими устами говорит Дьявол,  дьявольская Наука, и они искушают меня, они проверяют границы моей Веры. (короче, силу моей «твердолобости»).

Согласитесь, надо иметь особую внутреннюю силу, чтобы признать себя неправым.  Но, только так и можно двигаться вперёд. А реально, совсем скоро Вы перейдёте на новый уровень, где совсем другие правила, где работает реальная Интуиция, где есть помощь обстоятельств и магия высших сфер ;)

Это интересно
+1

Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! 28.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 753  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены