Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3021 участник
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! пишет:

Список запрещенных для российских женщин профессий сократят почти в шесть раз

Список запрещенных для россиянок профессий сократится с 456 до 79 специальностей. Об этом рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж.

По его словам, проект соответствующего приказа скоро поступит на регистрацию в Минюст. После вступления его в силу с 1 января 2020 года россиянки смогут работать в авиации, морском деле, химической промышленности и в сфере транспорта (женщины смогут водить локомотивы, электропоезда, большие рейсовые автобусы и управлять тяжелой строительной техникой). «Условия труда на многих рабочих местах улучшаются, и это повод снять запреты», — подчеркнул Корж.

 

 

При этом исключительно мужскими останутся 79 профессий. Так, российские женщины не смогут занимать должности на производствах, где нужна серьезная физическая подготовка, а также становиться пожарными, водолазами и специалистами по чистке и ремонту паровых, водогрейных котлов, труб и печей.

Корж отметил, что список продолжит сокращаться. В нем останутся только те профессии, которые представляют угрозу женскому репродуктивному здоровью.

 

   

Официальный список 456 профессий из 38 отраслей, запрещенных для женщин в России, действует с 1974 года. Последняя действующая версия перечня, куда в том числе вошли профессии матроса, боцмана, машиниста электропоезда и водителя автобуса на междугородных и международных маршрутах, была утверждена в феврале 2000 года. ООН неоднократно признавала документ ущемляющим права женщин.

Источник

Это интересно
+2

Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! 01.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 367  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены