Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Язык наш - древо жизни на Земле и отец наречий иных.

 

Эта тема озвучена мной в видео, ССЫЛКА НА ВИДЕО, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/neytN7p9Wmo

Русский Язык. Тайны Русского языка - 38 видео озвученные мной.

* * *

Ежели при воспитании юноши требуется, чтобы он знал, из чего сделано платье, которое он носит; шляпа, которую надевает на голову; сыр, который употребляет в пищу; то как же не должно знать, откуда происходит слово, которое он говорит?

Нельзя не удивляться, что наука красноречия, изящная ума человеческого забава и увеселение, во все времена приводилась в правила и процветала. Между тем как основание ее, наука языка, оставалась всегда в темноте и безвестности.

* * *

От автора этой темы:

Вот какая у вас появляется ассоциация, когда вы слышите слово первобытный? Лохматый, дикий первобытный человек с дубиной.

А первобытный - это первый быт, первый в быту - когда есть быт, общение, язык.

* * *

"Первобытный язык (первый в быту - прим. автора темы) исчез сам по себе, но существует во всех языках, в иных больше, в иных меньше.

Он существует в них не словами своими, но корнями, из которых каждый язык произвел свои ветви.

Некоторые слова забываются, другие изменяются, третьи вновь выдумываются и входят в употребление. Но забытое слово не перестает иногда существовать в происшедших от него ветвях, измененное остается часто не изменившимся в корне, новое обыкновенно производится от старого.

Таким образом, как бы новейший язык ни отошел далеко от первобытного своего образа, однако следы его остаются в нем приметными и не изгладившимися. При старании можно до них добраться.

Приведем для примера одно только слово из сравнительного словаря на многих языках — ДЕНЬ.

День, динь, дзень, дженъ, диэна, деиц, диа, деирна, диорнод, джор, джорно, диэс, дис, жор, жур, дианг, даг, таг, дагур, дегов, дивес, дай, дэй… На сорока наречиях и языках видно, что все они одно и то же слово повторяют.

Но какая сделалась разность между русским день, французским jour (жур)и немецким tag (таг)!

Оба пути, по которым изменение слова происходило, весьма очевидны:

Первый (путь): ДЕНЬ, диэна, диэц, диурно, джорно, жур.

Второй (путь): ДЕНЬ, дань, даанг, даг, таг.

Существует ли ныне такой ближайший к первобытному язык? Если существует, тогда народы, говорящие отдаленными наречиями, могли бы отыскивать в нем корни и происхождение своих слов.

СЛОВО

В человеке отличительное от прочих тварей свойство есть дар слова. Отсюда название словек (то есть словесник, словесная тварь) изменилось в цловек, чловек и человек.

Имя славяне сделалось из славяне, то есть словесные, одаренные словом люди.

НАУКА, с ветвями - учить, учение, учитель, научаться.

По смежности понятий и близости выговора букв кйх могло измениться из науха, ибо главным образом приобретается посредством уха или слышания. Навык, хотя и делает для нас дикими слова тушиться, ушителъ вместо научиться, учитель, однако рассудок не может не согласиться, что научиться есть наслышаться, и что учитель есть не иной кто, как внушителъ или наставник ума нашего чрез наши уши.

(Наука, по логике Александра Шишкова - это изменённое науша,науши - на уши - учение через наши уши)

 

Хочешь погубить народ, истреби его язык.

Переведённая с французского книга "Тайная История нового французского двора": там описывается, как министры их, обедая у принца своего Людвига, рассуждали о способах искоренить Англию. Всеобщее употребление французского языка, говорил один из них, Порталис, служит первым основанием всех связей, которые Франция имеет в Европе. Сделайте, чтоб в Англии также говорили по-французски, как в других краях. Старайтесь, продолжал он, истребить в государстве язык народный, а потом уже и сам народ. Пусть молодые англичане тотчас посланы будут во Францию и обучены одному французскому языку; чтоб они не говорили иначе, как по-французски, дома и в обществе, в семействе и в гостях; чтоб все указы, донесения, решения и договоры писаны были на французском языке — и тогда Англия будет нашею рабою.

 

А. С. Шишков приводит свидетельство ученого иностранца, графа Мейстера.

Посмотрите на ваше Отечество и спросите у него, многими ли словами после великой с ним перемены (царствования Петра I) обогатило оно язык свой. Увы!

Держава ваша сделала то же, что и другие. С того времени, как она стала умствовать, она заимствовала слова и не сотворяла их более. Никакой народ не избегнул общего закона. Повсюду время просвещения было временем безплодия.

Я читаю на ваших визитных билетах: министр, генерал, камергер, камер-юнкер, фрейлина, генерал-аншеф, министр юстиции, полиции.

На вывесках читаю я: магазин, фабрика, мебель, при учениях войск слышу: дирекция, эшелон, контрмарш, гауптвахта, комиссариат, казарма, канцелярия.

Но все сии слова и тысячи других, чужеземных, не стоят одного из столь прекрасных, столь многозначительных слов, какими изобилует первобытный ваш язык. Грубые или непросвещенные люди, в древности размышлявшие о составлении слов, были великого разума.

 

Примечатель.

А.С.Шишков тысячами слов показывает, как все инязы берут корни от славянорусского, но нет ни одного обратного примера. Не позволяет природный закон яйцам учить курицу.

Какое же взаимообогащение языков может быть, а тем более, взаимная выгода? Только взаимное и постоянное опущение ума и нравственности.

 

Это выбранные мной отрывки из книги - Славянорусский корнеслов, автор адмирал Александр Семёнович Шишков, он умер 21 апреля 1841 г. в 87 лет. 

А дальше вы прочитаете сами, если захотите - книга читается легко, так как написана мастером слова и читать одно удовольствие.

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ, Юрий Шатохин.

Русский Язык. Тайны Русского языка - 38 видео озвученные мной.

* * *

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

12.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 458  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены