Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240423131512

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Филолог - контролёр. (поручик Ржевский) пишет:

О тапках и птахах или открывая Питер. Часть 2я.

Премедикация к этой статье была проведена в первой части и даже в анонсе, поэтому теоретически читатель к финалу повествования готов быть должОн. Во всяком случае автор сделал всё, что мог. Обещанную затравку просто травку с Летнего сада устлал, дозволительно теперича и по площади. 

 

Итак, преамбула. Узнаёте?

 Картинки по запросу герб российской империи

Это герб Российской империи времён Александра номер раз, если верить истории.рф.

А теперь загадка: сколько голов у птички? Не спешите с ответом, если бы было всё так очевидно, то и вопрос был бы лишним. Пока смущённый читатель пытается сориентироваться на вроде бы знакомой (какого чёрта!) местности, наше туристическое бюро предлагает вам лёгкое путешествие во времени.

Давным давно, когда автор был чист душой, а его ганглии не были до краёв залиты общепринятой картиной бытия, рассказывали ему (как и всем детям его возраста) одну презабавнейшую историю. Не историю даже, а прям целую сказку. Сюжет её вкратце в том, что некий Ваня, оттопырив по хозяйскому недосмотру плохо привареный меч-кладенец, основал День жестянщика, отрехтовав тем кладенцом победообразно всю морду лица некоему Змею. Три морды. Напрочь. Хеппи енд.

Во-от... Сказка автору этих строк весьма нравилась, как и все подобные ей, потому как он был маленький, да и сравнивать особо было не с чем - детские сказки, если разобраться, структурно довольно однообразны, как под копирку - только декор меняй. Но детство рано или поздно заканчивается.

 

А теперь фабула.

Так вот... Гуляет, значит, ваш покорный слуга по Питеру, как всякий честный турист, любуется красотами болот зодчеством по бетону граниту... И вдруг посещает его мысль... Стоп! Это уже было. Ну их, джунгли енти. Эка невидаль - бабы, фонтаны!.. Двинем-ка сразу на площадь. На главную, ессно.

Тэкс... Что у нас тут на главной примечательного? А, вот: Александрийский столп и какой-то сарайчик поодаль. Да-да, о нём автор сих строк уже в анонсе упоминал. Да, именно - сарай. Чтобы это увидеть, достаточно визуально сравнить уровень технологий и качество исполнения столпа и сарая - благо рядом всё. Столп - шедевр. Начиная от штукатурки самого столба - столько лет стоит и по стыкам составляющих сам столп "блинов" до сих пор ни трещинки, и заканчивая геометрией его самого и литья его экстерьера.

Но мысль статьи не об этом. Нас интересует не столько сам столп, сколько его этот самый литейный экстерьер. Точнее, одна его часть. И даже не его самого, а оградки, что вокруг. Автор статьи заранее просит прощения за качество фоток - вокруг оригинальной декоративной оградки поставили ещё одну - то ли праздновать чего собирались и боялись, что помнут, то ли... В общем близко было не подойти, а селфи-палки у фотографа под рукой не оказалось. Итак, вуаля:

Про загадку-то ещё не забыли? Ну тогда вот вам и отгадкаtongue-out

 

А теперь в качестве бонуса, ну или завместо вишенки на торте извольте отведать пищи для ума:

Любителям т.н. славянских (или даже русских - вы это серьёзно?) сказок: как видим, меч - на месте, трёхголовый - в порядке, а Ваня... Ваню чёт не видно... А был ли мальчик? (с)

Любителям мантры "мысамыемирные": у вашего "госсимвола" меч остриём вверх. Вы всё ещё мантрируете?

Тартарофаперам в ассортименте: у вас там на флаге птеродактиль отсвечивает. Вы реально веруете свято, что птеродактиль при одной голове сильно дело правит нежели о двух, трёх и далее и что это всамделе была (если и была) ВАША страна?..

 

Рядовой Дитя Света доклад закончил.

 

ЗЫ: Что-то ещё забыл... ах, да! Горынычу - наше с кисточкой.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

Филолог - контролёр. (поручик Ржевский) 05.07.2019 , обновлено  05.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 1307  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены