Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что скрывается под Эпохой Возрождения?

 

Эта тема озвучена мной в видео, ССЫЛКА НА ВИДЕО, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/iIq6ISusDbQ

* * *

Обычно эпоха Возрождения ассоциируется у современного обывателя с культурой, искусством, выдающимися скульпторами и художниками.

Но, наряду с созданием шедевров и переосмыслением традиций античности, в эпоху Ренессанса продолжалась охота на ведьм, были популярными алхимики и некроманты, а архитектурные памятники прошлого активно разбирались для хозяйственных построек.

Источник: Эпоха Возрождения: заблуждения и действительность.

 

Термин Возрождение встречается уже у итальянских гуманистов, например, у Джорджо Вазари. В современном значении термин был введён в обиход французским историком XIX века Жюлем Мишле. В настоящее время термин Возрождение превратился в метафору культурного расцвета.

Возрождение делят на 4 этапа со второй половины XIII века до середины XVI :

Проторенессанс (2-я половина XIII века — XIV век)

Раннее Возрождение (начало XV — конец XV века)

Высокое Возрождение (конец XV — первые 20 лет XVI века)

Позднее Возрождение (середина XVI — 1590-е годы)

Источник: Возрождение Википедия.

 

Принято считать, что эпоха Возрождения началась в XIV веке, а закончилась в начале XVII века.

Именно тогда возрождается интерес к ЗАБЫТОЙ античной культуре.

Источник: Эпоха Возрождения.

* * *

400 лет. Эпоха Возрождения длилась 400 лет. Сколько всего разного произошло за ближайшие к нам 400 лет, с 17 по 21 век? 

Технический прогресс менее чем за 400 лет сделал гигантский скачок - от наездников на повозках, арбах, лошадях и ослах, до поездов, самолётов и автомобилей, и менее чем за последние 100 лет - до космических кораблей, компьютеров, интернета и смартфонов.

А здесь 400 лет идёт эпоха Возрождения на фоне охоты на ведьм, людей сжигают на кострах за малейшее прегрешение, процветает алхимия и некромантия. Архитектурные памятники не восстанавливаются, а разбираются по всему миру для хозяйственных построек и от тех архитектурных памятников практически ничего не осталось или одни загадки и вопросы без ответов.

Да и сам термин Возрождение подразумевает, что 400 лет не только Культура возрождалась, но и жизнь людей восстанавливалась, возраждалась после чего то такого, после чего архитектурные памятники прошлого пришлось разбирать для хозяйственных построек, так как они не годились в хозяйство для той цивилизации, которая пришла на смену погибшей античной, от которой остались полуразрушенные архитектурные памятники, в основном не пригодные для новой цивилизации людей, кроме античных скульптур и картин.

Ещё одно подтверждение, что ранее была иная античная цивилизация и после её гибели наступила эпоха Средневековья - эпоха варварства и невежества и только затем произошло Возрождение... после варварства:

Термин «Возрождение» (Ренессанс) появился в XVI веке. Это понятие возникло на основе широко распространенной в то время исторической концепции, согласно которой Эпоха Средневековья представляла собой период беспросветного варварства и невежества, последовавший за гибелью блестящей цивилизации. Историки того времени полагали, что искусство некогда процветавшее в античном мире, впервые возродилось в их время к новой жизни.

Источник: Что понимается в истории под эпохой возрождения?

 

На мой взгляд возродилось вновь не только искусство, как принято считать историками, Эпоха Возрождения - это возрождение совершенно иной цивилизации людей, теперь всецело управляемой религией и "римским правом", а не совестью и справедливостью.

А нынешнюю эпоху XXI века можно смело назвать Эпохой Абсурда, Безответственности и Безнаказанности для Власть имеющих, на фоне всеобщей компьютеризации и скорой чипизации, во имя Контроля за всеми.

А потом последует новое Возрождение... ну это уже кому повезёт и кто первый встал (после катастрофы) - того и тапки, как получилось совсем недавно... в Эпоху Возрождения.

На этом всё, это были мои размышления на основе некоторых статей и другой взгляд на привычное - о Эпохе Возрождения. Мой взгляд, который я никому не навязываю и не призываю слепо верить такой гипотезе - думайте сами, хотя инакомыслие как в 13 веке каралось и порицалось, так и сейчас не приветствуется.

Канал Веб Рассказ, до свидания.

* * *

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

20.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 400  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены