Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3021 участник
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! пишет:

Так... цитата.

Вадим Панов.

Аркада. Эпизод первый.

 

  Мир жесток, несправедлив и снова жесток. У мира идеально развит инстинкт самосохранения, поэтому он всегда принимает форму пирамиды – чтобы не перевернуться. Мир стремится к устойчивости, но покоится на зыбком фундаменте – на тех, кто рано или поздно поймет, что им не подняться даже до середины лестницы. Мир держится на тех, кого не замечает богиня Справедливости, – на пребывающих в самом низу орках.
  На их костях.
  На их надеждах.
  Жизнь орка проходит в ожидании Великого Шанса, но иногда система дает сбой, состояние религиозного экстаза исчезает, и орк внезапно осознает, что устройство Вселенной далеко от идеала. Орк жаждет справедливости – для себя, но осознавая себя ничтожностью, орк начинает жаждать справедливости для всех, задумываясь над тем, что мир мог бы быть иным. Но мир не может быть иным, ведь официально объявлено, что общество достигло совершенства. Революция невозможна. Революционеры кастрированы. Но как поступить с пожелавшими правды орками?
  И тогда на помощь капитализму приходят гениальные супергерои.
  Архангелы культа Прибыли.
  Бесстрашные поборники Добра, прямо говорящие, что любой, даже самый нищий, гражданин может рассчитывать на защиту. Что обязательно найдется тот, кто приструнит разнузданного богача, осудит преступника и покарает продажного полицейского. Не бойся, орк, на страже твоих прав стоит Супергерой – бесстрашный, честный и несуществующий.
  Идеальный клапан для выпуска пара.
  Достаточно лишь представить, что кто-то избивает в кровь зажравшегося банкира, как мир обретает целостность. Жажда справедливости удовлетворена, вновь наступает экстаз ожидания Шанса…
  Супергерои дают иллюзию защищенности, смело обличают пороки, ведут непримиримую борьбу с продажными полицейскими, бесчестными политиками и злыми корпорациями, но при этом идеально вписаны в систему.
  Супергерои – это презервативы для ваших чаяний, орки.
  Архангелы, на которых тоже делают прибыль.
  На ваших чаяниях, орки.
  Чувствуешь себя обиженным? Посмотри, как добиваются справедливости: нужно напасть на злодея, набить ему морду и осудить по закону. Заплати за билет – и посмотри. И орки снова платят: за то, чтобы увидеть, как клоуны в трико дубасят резиновыми дубинами карикатуры на владельцев мира. Орки улыбаются, забывая о том, что вокруг ничего не поменялось. Ну, кроме того, что билет стал очередным приношением на алтарь Капитализма.
  Но орк об этом не думает – орк успокоился. И именно в этом кроется гениальность целлулоидных героев.
  Непобедимых.
  Я презираю это подобие культуры. Но мне нравится, как смело они ведут себя в бою.
  Из дневника Бенджамина «Орка» Орсона

Это интересно
+4

Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! 26.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 195  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены