Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420044518

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) пишет:

электронный конц. лагерь=Для выхода из дома москвичам понадобится QR-код

Москвичам разрешат выходить из дома только по QR-коду


 

Во время режима изоляции свободно передвигаться по столице смогут только чиновники, силовики и депутаты, следует из схемы работы пропускного режима в Москве. Москвичам в условиях карантина потребуется получать на сайте мэрии QR-код для каждого выхода из дома, будь то «срочный выход по базовым потребностям» в магазин, выброс мусора, прогулка с собакой или выезд на дачу.

Об этом говорится в служебных презентациях столичной мэрии, т.н. «регламентах работы». Подлинность документов подтвердили источники «МБХ Медиа» и «Коммерсанта» в правительстве Москвы, уточнив, что текст может быть еще не финальной версией.

Позже эту информацию косвенно подтвердило правительство РФ. "Мэру Москвы С.С.Собянину обеспечить контроль за соблюдением гражданами режима карантина на территории города Москвы с помощью операторов мобильной связи и сервисов Официального портала Мэра и Правительства Москвы", - гласит одно из решений по итогам сегодняшнего заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

При отсутствии кодов полицейским патрулям может быть предписано доставлять граждан домой. Для контроля также задействуют уличные и подъездные камеры, данные сотовых операторов о появлении абонентов вдали от дома и даже информацию об оплате товаров банковскими картами. При этом штрафы с использованием камер могут выписываться автоматически.

"Регламенты работы" делят жителей Москвы на четыре группы. К первой относятся чиновники, депутаты и силовики, для них нет ограничений на передвижение по городу по служебным пропускам.

Ко второй - выходящие на улицу по базовым потребностям (ограничены в передвижениях только своим районом), к третьей - совершающие длительные поездки по городу и выезды за него (указывают в специальной заявке заранее пункт назначения и причину поездки, которой могут быть в том числе семейные обстоятельства, посещение суда, выезд на дачу).

К четвертой группе относятся работающие, они получат от работодателей специальные QR-коды, по которым можно будет ездить на работу, но нельзя будет отклоняться от маршрута - за это предусмотрен штраф.

Как следует из "регламентов", за соблюдением выхода на улицу кроме базового физического контроля передвижений при помощи Росгвардии и МВД подразумевается выпуск специального мобильного приложения "Социальный мониторинг" для работы с геолокацией, слежка по мобильной связи (биллинг).

Предполагается, что обычным гражданам выход на улицу будет разрешен только после предварительной заявки в личном кабинете на mos.ru (сайте мэрии) и получения OR-кода. На улицу можно будет выходить только с кодом в смартфоне или его распечаткой.

В заявке на сайте мэрии нужно будет указать фактический адрес проживания и прикрепить свое фото. QR-коды для поездок по городу будут действовать только вместе с паспортом. Здесь также предусматриваются штрафы, а QR-коды будут контролироваться при входе в общественный транспорт и на дорогах при остановке личного автомобиля.

За нарушение режима жителей предполагается штрафовать: за отсутствие кода, за большое количество выходов из дома, за использование общественного транспорта, за появление в других районах и проведение там банковских транзакций. После введения этих мер планируется постепенно (начиная с 4 апреля) вводить ответственность за нарушение указанных правил.

Режим обязательной самоизоляции начал действовать в Москве 30 марта. Жителям запретили выходить на улицу без уважительных причин. В тот же день правительство рекомендовало регионам ввести аналогичные меры, и это сделали более 20 регионов России. По последней сводке оперштаба за 31 марта, в России зафиксировано 2337 случаев заболевания Covid-19, 17 умерли.

Подписывайтесь на Finanz.ru в Telegram

 

«А правда ли, что москвичам, у которых нет смартфона, QR-код для выхода из дому наклеивать будут на лоб?» — иронизирует пользователь Александр Шведов.

«Больше всего в этом бреде выделяется заявление о дистанционном слежении и проверки по QR-кодам, — пишет Telegram-канал «Лаборатория Артимовича. — а) Для первого для начала нужна система, а потом база данных лиц к ней. Хотите сказать, в метро поставили камеры и они работают? А откуда взять лица (в паспортах разрешение фотографий очень низкое)? Далее для обработки такого огромного массива данных с каждой камеры потребуются суперкомпьютеры — их надо для начала заказать и собрать в Китае. За 2-3 дня этого не сделаешь, это долгие месяцы. б) QR-коды. Хорошо, нужно создать базу данных с жителями — это раз. Второе — нужно оснастить всех полицаев считывателям или хотя бы служебными смартфонами и софтом для проверки. А это опять железо и софт — разработка, тестирование — точно несколько недель. Как-то больше похоже на запугивание. Хотя раз Собянин может переписывать конституционные права, может он и систему такую создать по щелчку пальцев? Что-то я не вижу в иностранных новостях, что даже у американцев есть такое рабочее. ЦРУ делиться не захотело».

Юрист правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьёв настаивает, что нельзя просто запретить гражданам свободу передвижения. Это возможно только после введения режима чрезвычайного положения. Соответствующий указ должен исходить от президента. С ним согласны юристы, опрошенные Русской службой Би-би-си. Сенатор Андрей Клишас заявил, что у Собянина недостаточно полномочий, чтобы запретить покидать дома.

Адвокаты Международной правозащитной группы «Агора» Александр Альдаев, Владимир Воронин, Станислав Селезнев, Федор Сирош и Леонид Соловьев и глава организации Павел Чиков ответили на главные вопросы, которые оставляет по прочтении указ мэра:

– За вынос мусора меня оштрафуют? А если я не на домашнем карантине?

– Ограничения, касающиеся домашнего карантина (если вы приехали из-за рубежа, было решение суда о принудительном карантине или постановление главного санитарного вреча), сохраняются и силу не утрачивают. Наказание для нарушителей в виде административного штрафа сохраняется, в том числе для тех, кто решил вынести мусор.

– Как будут следить за соблюдением режима самоизоляции?

– По всей видимости, следить будут полицейские патрули. Также контроль будут осуществлять через систему городского видеонаблюдения.

– Можно ли уехать из Москвы на дачу или в другой город?

Ответы на них опубликовала Медиазона.

В свою очередь, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил регионам обратить внимание на «логичные меры», принятые в Москве, и «проработать» введение аналогичных: «В текущей ситуации это поможет уберечь себя и своих близких».

«Вот сейчас Правительство одобрило внесенный в Госдуму проект поправок в КОАП, предусматривающий конские штрафы за нарушение карантина, — сообщает журналист «Эха Москвы» Александр Плющев. — ОК, но самоизоляция или «повышенная готовность» — это карантин или нет? То есть, хлопок или задымление — это уже взрыв, чисто юридически? Мы ЧС не хотим вводить, потому что слишком много платить придется, ЧП не хотим вводить, потому что боимся переворота своих же военных, но вас, дорогие бараны, будем пасти и стричь на каждом шагу. Нет, так не пойдет».

Это интересно
+4

Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) 31.03.2020 , обновлено  31.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 386  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены