Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) пишет:

Парадоксы побережья Чили: красота тропического климата при полном отсутствии пляжей

Парадоксы побережья Чили: красота тропического климата при полном отсутствии пляжей Фото: ShutterStock ГЛАВНАЯ / Отдых Евгений Омельченко , Опубликовано 30 Июл 2020, 7:35

Москва, 31.07.2020, 11:21:08, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Южная Америка – это тысячи километров роскошных пляжей, которые простираются на побережье Атлантического и Тихого морей. Мало кто не слышал о знаменитой бразильской Копакабане. В Аргентине и Уругвае также есть несколько курортов с мировым именем. А вот на чилийском побережье нельзя встретить зарубежных туристов, хотя береговая линия у этой страны довольно протяженная. В чем причина такой ситуации?

СОДЕРЖАНИЕ

Холодные прибрежные воды отталкивают туристов

Причина отсутствия пляжей в том, что на чилийском побережье практически нет мелких заливов, в которых круглые сутки сохраняется теплая вода. Так что в основном береговая линия сразу же выходит в открытое море, и вода здесь довольно холодная.

Казалось бы, Чили выгодно располагается в тропических широтах, но в отличие от той же Аргентины, Австралии и Новой Зеландии, туристам приходится довольствоваться бассейнами, если они хотят купаться в теплой воде.

В чилийском городке Альгарробо располагается самый длинный бассейн в мире под названием Сан-Альфонсо-дель-Мар. Иного выхода у местных властей нет: купаться в холодной воде в этом месте не возникает никакого желания. Вода практически круглый год остается холодной не только из-за отсутствия бухт и заливов.

Дело в том, что вдоль чилийской береговой линии проходит линия движения мощного и холодного Перуанского течения. Эта ситуация нивелирует любые преимущества расположения страны в тропической климатической зоне.

Местом зарождения Перуанского течения являются прибрежные воды Антарктиды. В результате вода не прогревается более чем на пятнадцать градусов по Цельсию.

Двигаясь на восток от Антарктиды, Перуанское течение встречает препятствие в виде материка Южной Америки, так что дальше оно поворачивает на север и проходит аккурат по чилийскому побережью, направляясь в Перу.

В Чили вода прогревается лишь до двадцати градусов в теплое время года. Такая температура оказывается комфортной для закаленных местных жителей, но не для изнеженных туристов.

Перуанское течение способствует росту популяции рыбы  

А вот для кого эта ситуация оказывается выгодной, так это для пингвинов, которые комфортно живут на Галапагосских островах, расположенных вдали от Антарктиды, недалеко от берегов Эквадора. Несмотря на отдаленность от привычного места обитания, для пингвинов на Галапагосе Перуанским течением создаются комфортные условия.

Но чилийцам не стоит слишком огорчаться из-за отсутствия возможности развития туристической отрасли. У них есть свои богатства. Прибрежные воды за счет холодного течения насыщаются кислородом, они богаты солями и микроэлементами. Поэтому тут активно растут водные микроорганизмы, а рыба косяками приплывает сюда, чтобы ими полакомиться. Поэтому именно прибрежные воды Чили и Перу являются местами процветания рыбной промышленности.

Такая вот она, природа – что-то забирает, а что-то дает. На нее грех жаловаться. Да чилийцы и не делают этого. Может оно и к лучшему, что их береговая линия не будет заполнена толпами туристов и сохранит свой первозданный вид. А приехать сюда все равно можно, хотя бы для того, чтобы полюбоваться местными красотами.

Это интересно
+3

Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) 31.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 233  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены