Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425235852

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) пишет:

Совнаркомовский паек для избранных

СОВНАРКОМОВСКИЙ ПАЁК  



Царь-Голод правил  не только в катастрофическом 1921 году и не только в Поволжье.
            По мере того, как в 1918-м, 1919-м и 1920-м Наркомпрод и армейские заготовители выскребали крестьянские запасы, чтобы пополнить «единый государственный мешок», голод подчинял себе все новые земли. В 1920 г. он захватил центральные и черноземные губернии, в том числе  Тульскую, Калужскую, Рязанскую, Воронежскую.
           Обычно наиболее голодными месяцами были май и июнь, когда от прошлого урожая уже ничего не оставалось, а новый еще не вызрел. Вот именно потому в конце весны 1920 года  и двинулись тысячные массы голодных крестьян ограбленных центральных губерний в Сибирь, где по слухам можно было прокормиться. Массовое стихийное переселенческое движение было чревато социальной катастрофой, подрывало продовольственную базу в наиболее доступном регионе и угрожало обострением вооруженного крестьянского сопротивления в Сибири.
          Остановить этот стихийный поток голодных Совнаркому оказалось не по силам, поэтому 15 июня 1920 года на места была направлена телеграмма с требованием принять все возможные меры к его ослаблению, а 30 июня 1920 г. «Известия ВЦИК»  опубликовали «Обращение СНК к трудовому крестьянству», в котором переселенцы предупреждались, что они не только не получат земли на новом месте, но лишатся своего имущества на старом. Сеятелям же смуты, "толкающим крестьян к самостоятельному переселению", Ленин обещал «тяжелую кару по всей строгости революционных законов».

          В эти дни рабочие жизненно важных для оборонной промышленности предприятий по специальному постановлению Совнаркома получали повышенную норму хлеба в 36 фунтов в месяц. Все остальные существенно меньше. А вот для голодающей элиты был установлен совнаркомовский паек.

   

"ПОЛОЖЕНИЕ СНК

О ПАЙКЕ ДЛЯ ОСОБО ОТВЕТСТВЕННЫХ

И СОВЕРШЕННО НЕЗАМЕНИМЫХ РАБОТНИКОВ

ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ

Совет Народных Комиссаров постановил:

1.         Комиссию т. Чуцкаева упразднить.

2.         Паек устанавливается для особо ответственных, незаме­нимых и необходимых для нормального течения работы сотруд­ников находящихся в Москве учреждений центральных комисса­риатов, Высшего совета народного хозяйства, Чусоснабарма, Всероссийского центрального совета профессиональных союзов и Центрального статистического управления.

Примечание. Окончательное установление круга учреждений, сотрудникам коих предоставляется паек, и распределение пайка по учреждениям возлагается на Комиссию по снабжению рабочих при Народном комиссариате продовольствия персональное распределение пайков производится самими учреждениями, причем списки представляются в порядке кон­троля в Комиссию по снабжению рабочих.

3.         Паек распространяется и на членов семьи, находящихся на иждивении сотрудников.

4.  Предоставление настоящего пайка исключает возмож­ность получения   сотрудником иных видов усиленного   пайка.

5.  Число семейных пайков устанавливается: основных — 2000 и запасных к ним — 500, каковая цифра в течение ближайших 4-х   месяцев   (июнь — сентябрь)   увеличению не   под­лежит.

Примечание. Увеличение числа пайков в будущем про­изводится Комиссией по снабжению рабочих при Народном комиссариате продовольствия.

6. Устанавливается следующая месячная норма пайка:
муки — 20 фунтов,
масла коровьего—11/2 фунта,
масла растительного — 2 фунта,
чая —1/
4 фунта,
сахару—1 фунт,
соли — 11/2 фунта,
крупы — 7 фунтов,
рыбы — 10 фунтов,
мяса — 10 фунтов,
овощей — 1 пуд,
мыла —1 фунт,
спичек — 3 коробки.

7. Проведение в жизнь настоящего положения и контроль за его осуществлением возлагаются на Народный комиссариат продовольствия (Инструкторский отдел Управления общего распределения).

8. Выдачу предусмотренного постановлением найка производить с 1 июня с.г.

 

Председатель Совета Народных Комиссаров

В.Ульянов (Ленин)

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Влад. Бонч-Бруевич

 Секретарь

 

Москва, Кремль.

14 июня 1920 г."


Любопытному исследователю, желающему узнать и рассказать нам всем, кто поименно  правил страной в 1920 г., достаточно найти в фондах Наркомпрода список этих 2000 совнаркомовских счастливцев и проанализировать его состав.

 

Есть в нормах совнаркомовского пайка и одна заковыристая тайна. Зачем это особо ответственному полагалось полтора фунта соли, когда физиологическая потребность обычно составляет 5-7 граммов в день (около 160 граммов в месяц), т.е. в четыре раза меньше?

Это интересно
+1

Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) 09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 182  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены