Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425084741

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) пишет:

Профессор Валерий Соловей, предсказавший ужасы високосного года: Армагеддон 2020 не закончится в декабре. Терп

Профессор Валерий Соловей, предсказавший ужасы високосного года: Армагеддон 2020 не закончится в декабре. Терпеть придется до 2022 "Политический Нострадамус" считает, что кризис уже идет, а в народе выросло раздражение Роман ГОЛОВАНОВРоман ГОЛОВАНОВ Комментарии (450) Есть ощущение, что экономическая ситуация может резко ухудшится. Черные дни еще впереди

Есть ощущение, что экономическая ситуация может резко ухудшится. Черные дни еще впереди

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пророчества этого «политического Нострадамуса» сбываются с пугающей точностью. Он угадал с победой Трампа на выборах. А накануне 2020 года предсказал, что он будет «черным», что весь мир и особенно Россию ждут большие потрясения. И ведь угадал...

Что же нас ждет дальше? Об этом «КП» рассказал профессор Валерий Соловей.

 

У РУБЛЯ ОТНИМУТ НОЛИК?

- Валерий Дмитриевич, еще весной, когда ваши предсказания на 2020 год начали пугающе сбываться, мы с вами встречались. И вы тогда обещали, что осенью Россию ждет экономический кризис. Он уже начался или настоящий Армагеддон все еще впереди?

- Кризис уже идет. Просто реакция на него будет отложенная. Мы видим снижение жизненного уровня людей. Отсюда рост недовольства. Сейчас это проецируется в какую-то бытовую сферу: мордобития с соседями, рост потребления алкоголя. Но я чувствую, что очень выросло раздражение. Думаю, вы тоже это ощущаете.

- Давайте заглянем в ближайшее будущее. Какие еще сюрпризы принесут оставшиеся месяцы 2020-го?

- Людям важнее узнать про собственный кошелек, чем про политику. У меня ощущение, перерастающее в уверенность, что экономическая ситуация может резко ухудшится. Черные дни еще впереди. Я знаю, что многие спасительные решения государством уже подготовлены. Просто финансовые чиновники ждут отмашки от верховной власти. Речь идет о возможном наполнении бюджета. Один из вариантов - девальвировать рубль. Вторая задача – снять инфляционный навес.

 

А потом можно и деноминировать национальную валюту. У нас один ноль на купюрах может исчезнуть при этом. И наши с вами зарплаты будут похожи на советские. Ну, у кого-то чуть больше, наверное. И многие проблемы, возможно, будут решены таким образом.

- Вы сейчас серьезно?

- Абсолютно. Все для этого было подготовлено еще весной этого года на первой фазе пандемии: есть цель пополнить бюджет. Они предлагают варианты. А на деле это решение станет не экономическим, а политическим. Поэтому с ним никто не торопится.

ЧЕРНАЯ ВОРОНКА

- А что за проклятие на нас наслали в этом году? Когда беды прекратят сыпаться на наши головы?

- Я боюсь, что мы вступили в некую «черную воронку» в начале этого года. И скорость движения в этой воронке будет только убыстряться. Наша власть действует в определенных рамках. Эти рамки задаются нефтяными ценами, санкциями. Но мы не знаем, какие санкции могут последовать после выборов президента в США. Мы не знаем, кто победит.

Профессор Валерий Соловей

Профессор Валерий Соловей

- В прошлый раз вы предсказали победу Трампа. А что будет теперь?

 

- Пока не знаю, честно. Может, за дней десять получится понять. Пока думаю, что у Байдена выше шансы. Он выглядит сильнее. Но что будет для России, если Байден победит? А вот здесь вопрос открытый. Его администрация будет готова применить жесткие санкции против России. Но есть некий голос геополитических реалистов, которые ему нашепчут: «Если мы зажмем Россию слишком жесткими санкциями, она бросится в объятия Китая. Нужно ли это нам?» Начнутся споры внутри американских кабинетов. Мы не знаем, кто возьмет верх.

- А Россия к чему готовиться?

- К ухудшению ситуации при Байдене. Отсюда и родились те финансовые шаги, о которых мы говорили выше. Их было бы разумно применить заранее. Перед усилением санкционного давления, отключением SWIFT, попытками введения частичного нефтяного эмбарго - полное ввести невозможно. Честно говоря, крайне малоприятные вещи для российской экономики, соответственно, для нас с вами.

- Если верх возьмет Трамп?

- Может стать для нас даже лучше. Небезосновательно считается, что у Трампа и Путина есть личностное психологическое взаимопонимание. Поскольку для Трампа это будет последний срок, он может забросить чепчик за мельницу. И попытаться пойти на навстречу России. Но что сдерживает Трампа? Это Конгресс, масс-медиа и бюрократия. Я много общался с американскими чиновниками. Они недовольны своим президентом. Якобы он действует по отношению к России в ущерб США. Ну, если останется Трамп, он хотя бы не введет такие жесткие санкции, как это может сделать Байден. А это уже огромный плюс.

Что будет для России, если Байден победит? А вот здесь вопрос открытый

Что будет для России, если Байден победит? А вот здесь вопрос открытый

Фото: REUTERS

ГРОМООТВОДЫ СТРАНЫ

- В соцсетях шутят: «Календари на 2021-й можно уже не продавать». В следующем году будет легче? Или «черная воронка» продолжит нас засасывать?

 

- Под бой курантов кризис не закончится. Все продлится до начала 2022 года. Только в 2022 году мы можем ожидать некоей стабилизации. У нас будут уже новые контуры организации власти. Скорее всего, со второй половины следующего года начнется рост нефтяных цен. Усилится приток денег. Поэтому только в 2022 году. И плюс, я думаю, за конец этого и в следующем году люди могут выплеснуть и исчерпать свою негативную энергию. Ее очень много накопилось в России. Над нами сейчас свинцовые облака повисли. Мы ждем, пока оттуда стальные молнии появятся. И это должно произойти, к великому сожалению.

- А когда это случится? Под выборы в Госдуму?

- Думаю, что все это может произойти раньше. Возможно, все выплеснется через какие-то региональные волнения. Причина может быть любая. Даже, на первый взгляд, самая пустяковая. Просто массовая энергия должна вылиться наружу. В Кремле об этом знают, они для этого готовят громоотводы. Не надо недооценивать людей, которые нами правят.

- Еще что-то крупное намечено на 2021-й?

- Да, может начаться транзит власти. Сейчас идет подготовка, вырабатывается модель. Пока это, по моим сведениям, не планируют откладывать ни до 2022-го, ни до 2023-го. Хочешь или не хочешь, но любые перемены вызывают у людей стресс. Нам это предстоит пережить.

ЧТО ДЕЛАТЬ ВЛАСТИ?

- Мы с вами поставили диагноз обществу – массовое раздражение. Что с ним делать власти? Как не довести это до погромов и перевернутых машин? Чтобы все мирно и спокойно прошло.

- Первое. Больше всего угнетает не столько отсутствие денег. У нас к этому привыкли. Людей угнетает то, что они не видят перспективы. Нет образа будущего. Власть говорит: «У нас национальные проекты, мы строим дороги». Хорошо. Но люди не понимают, как это на них влияет. Должно быть нечто, что у них вызывало бы позитивные эмоции.

 

Отсюда выходит второй пункт. Снизьте цены на ипотеку. Потом правительство должно заняться пиаром. Выйти и сказать: «За последние 20 лет цены на жилье никогда не были такими низкими». Это вклад в будущее. Родители могут помочь своим детям купить квартиру, чтобы там жила новая семья, росли уже их внуки.

Третье. Суду пора работать. Он должен перестать быть «позвоночным». Люди куда идут за справедливостью в России? У нас охотно судятся. И это последняя инстанция не срабатывает. Дайте им возможность справедливого разрешения своих проблем.

Четвертое. Слушайте, ну у регионов должно оставаться больше денег! Они не должны быть такими просителями у администрации, у правительства. И тогда молодым людям не придется мчаться в Москву или Петербург за деньгами и карьерой. Они смогут себя применить дома.

Пятое. И чтобы оставшиеся у регионов деньги не разворовали – должны быть конкурентные выборы. Чтобы люди сами выбирали себе губернаторов и депутатов на местах. Это касается и выборов в Госдуму. Нужен реально многопартийный парламент. Чтобы он выражал интересы нашего сложного общества. Чтобы все решала не одна партия. Тут люди увидят и для себя некую игру и конкуренцию. А искусственные партии народ сразу чувствует.

Шестое. Снять административные препоны на пути мелкого и среднего бизнеса, снизить налоговое давление на них. Люди получат работу. Страна – экономический рост. Все в итоге выиграют.

Седьмое. Власти нужно будет научиться разговаривать с людьми. Не пугать: «Вы плохо носили маски, поэтому мы вас заставим сидеть на карантине». Говорите спокойнее, разъясняйте. Некоторым нужно повторить 20 раз, что санитарная безопасность важна. А когда пугают, это вызывает только отторжение.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К КРИЗИСУ

- Вы сказали, что трудные времена не закончились. А как народу готовиться к ним. Давайте тоже по пунктам.

 

- Первое. Если у вас есть свободные деньги, запаситесь валютой.

Второе. Выстраивайте связи. Подружитесь с врачами. Познакомьтесь с соседями. Может, на новом карантине вам придётся друг другу носить продукты из магазина. Создайте чат своего подъезда или дома. Во дворе грязно? Давайте выйдем на субботник. Или скинемся и заменим лампочки в подъездах, которые месяцами не меняют. Всегда найдутся 15-20% людей, которые не захотят участвовать. Ну и пусть. Сейчас важны такие «кассы взаимопомощи».

Третье. Сохраняйте самоиронию. Мы в России охотно шутим над другими. Причем этот юмор часто доходит до оскорблений. А смех над собой очень помогает сохранить психическое здоровье.

И четвертое. Не бойтесь падения луны на землю - этого точно не произойдет. Уверен, что все-таки не будет гражданской войны. И не будут нас там под видом прививок от коронавируса чипировать. Попытайтесь сохранять здравый смысл - это очень важно.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Валерий СОЛОВЕЙ родился 19 августа 1960 года в городе Счастье Луганской области. Выпускник истфака МГУ, защитил кандидатскую на тему «Роль красной профессуры в становлении советской исторической науки», а докторскую на тему «Русский вопрос и его влияние на политику России». Работал в МГИМО, входил в предвыборный штаб «Партии Роста» Бориса Титова, был его доверенным лицом на президентских выборах-2018.

    +199 Роман ГОЛОВАНОВкорреспондент

Это интересно
+2

Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) 19.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 260  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены