Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240417013502

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Когда выбор - иллюзия...

Этот рассказ озвучен мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/e8fL1mjaBi4

Плейлист Чеширко Евгений - 29 рассказов озвученные мной

* * *

- Почему именно я?

Максим только сейчас заметил, что сидит на краешке стула, будто бы находится не в своей собственной квартире, а в офисе на встрече при приеме на работу. Он посмотрел на своего собеседника, сидевшего напротив в вальяжной позе - закинув ногу на ногу и положив локти на стол.

- Не стоит думать, что вы какой-то исключительный, - медленно произнес гость, - на самом деле мы приходим почти ко всем. Ну, за исключением совсем уж маргинальных личностей. От них все равно не будет никакого толка в Битве.

Он именно так и произнес это слово: "Битва". Любой, кто бы его ни услышал, сразу бы понял, что оно непременно пишется с заглавной буквы.

- А если я не хочу участвовать ни в каких битвах? - с надеждой в голосе спросил Максим.

- О, на этот счет не переживайте. В ней будут участвовать все. Поэтому важно, какой выбор вы сделаете и на чью сторону станете, - гость задумчиво посмотрел на свои длинные когти и стукнул ими по столу. - Важно это, в первую очередь для вас. Для нас нет разницы - какую сторону выберете именно вы, но лично для вас это решение может стать фатальным.

Максим нахмурился и потер пальцами переносицу. Где-то внутри его сознания все еще теплилась надежда на то, что сейчас он откроет глаза и никого перед собой не обнаружит. Но, убрав ладонь от лица, он снова увидел напротив себя рогатую голову ночного гостя, который и не думал никуда исчезать.

- Извините, просто я не понимаю... - Максим покачал головой, - я обычный человек - хожу на работу, плачу налоги, иногда рыбачу и читаю книги. Почему мне нужно выбирать какую-то сторону? Может я не хочу участвовать ни в какой битве!

- Никто не останется в стороне. Не слушайте этих дурачков, которые твердят, что они придерживаются нейтралитета - своим бездействием они все равно помогают либо одним, либо другим. Но, поверьте, их одинаково презирают обе стороны, - гость брезгливо поморщился. - Не советую вам идти по этой скользкой дорожке, она никуда не ведет, а идущие по ней частенько поскальзываются и ломают свои тоненькие шейки.

- А когда будет эта ваша битва? - спросил Максим, поймав себя на том, что ощупывает пальцами свою шею.

- Вы имеете в виду Битву?

- Да, Битву.

- В любой момент времени. Может через минуту, а может и через сотню лет. Но она непременно случится. Вы же заметили, как резко во всем мире увеличилось количество стычек и локальных конфликтов? А это говорит лишь об одном - Битва не за горами. Совсем скоро наши стороны сойдутся в решающем сражении.

Гость кровожадно облизнул свои губы ярко-красным раздвоенным языком, и на мгновение изо рта показались несколько кривых темных клыков. Максима от этого зрелища затошнило. Он отвел взгляд и сделал глубокий вдох. Несколько минут прошли в тишине. Наконец, когда желудок Максима пришел в норму, молодой человек снова взглянул на своего оппонента.

- Вы же меня не заставляете, да? Я же могу выбрать... ну... другую сторону?

Гость пристально уставился на Максима. Его глаза полыхнули алым огнем, а кулаки сжались так, что длинные когти вонзились в ладони. Спина молодого человека тут же стала мокрой - он приготовился к самому худшему, но вместо того, чтобы разорвать Максима на части, гость лишь пожал плечами и как-то просто сложил руки на груди.

- Конечно можете. Это ваша жизнь и лишь вы вправе распоряжаться ею так, как вам вздумается.

Максим облегченно выдохнул. За время этого разговора он больше всего боялся этого момента. Мало кто может сказать «нет» собеседнику, а если в качестве оппонента выступает бес, чёрт, а может и сам Дьявол, то это сделать еще сложнее. Теперь же, убедившись в том, что никто не собирается его пожирать или забирать душу в случае отказа, Максиму стало гораздо легче.

- Вы только не обижайтесь, - виновато улыбнулся он, - просто я... Я так воспитан, что...

- Ничего страшного, все нормально, - выставил перед собой красные руки гость. - Нет так нет. Это ваше решение, я настаивать не буду.

- Тогда я выбираю другую сторону.

Бес встал из-за стола, цокнув копытами по ламинату. Максим поднялся следом. Неожиданно он поймал себя на мысли о том, что ему стало даже как-то неудобно перед бесом за свой отказ.

- Вы меня тоже поймите. Меня так с детства воспитывали.

- Да бросьте, - отмахнулся гость и направился к входной двери, - никаких обид.

- Сами знаете - книги, фильмы, сказки... Там всегда добро побеждает зло. Мне так привычнее. Не хотелось бы сейчас менять свои взгляды, поэтому я все же выберу светлую сторону. Силы добра мне как-то ближе.

Бес вдруг остановился и повернулся к Максиму. На его морде можно было прочитать удивление, смешанное с растерянностью.

- Добро, добро... - Бес повторял это слово, щелкая пальцами у виска, будто пытаясь вспомнить значение этого слова. - А, добро! Светлые! Как я мог забыть. И чего это вы вдруг о них вспомнили?

Теперь настала очередь Максима удивляться и выглядеть растерянным.

- А разве эта Битва... Разве она будет проходить не между силами добра и зла?

- Я же в самом начале нашего разговора сказал, что этих убогих мы даже в расчет не берем. Светлые уже побеждены и никакого влияния на судьбу мира не оказывают, - бес ухмыльнулся. Забудьте о светлых, их время ушло. Теперь мир делим мы и... - он на секунду замялся, - и другие. И в предстоящей Битве только наши стороны будут решать - кто этим миром будет владеть.

- Мне кажется, что вы меня обманываете. В этом мире очень много добрых людей. Разве это не сила? Разве не добро должно противостоять вам в этой самой Битве?

- Этой силы никогда и не было, - бес внимательно посмотрел на Максима. - Во все времена самые ужасные вещи совершались под ее знаменами, но ее никогда не существовало. Это же так просто - выбери себе врага, назови его злом и ты вроде как становишься на сторону добра. То же самое делает и твой враг. Для него зло - ты, он тебе противостоит, а значит, что он тоже за добро. И что получается? Формально воюют два добра, а на самом деле... Впрочем, довольно разговоров. Совсем скоро вы сами узнаете - как оно на самом деле. До встречи на поле Битвы!

Бес дыхнул на Максима зловонным дыханием и, не открывая двери, прошел сквозь нее, оставив Максима в одиночестве и полной растерянности. Но одиночество продлилось недолго.

- Я слышал, что вы отказались от участия в Битве на стороне этих паршивцев и выбрали нашу сторону, - послышался чей-то голос из-за спины.

Максим облегченно вздохнул и улыбнулся. На душе вдруг стало легко и спокойно.

- Как же хорошо, что вы меня не бросили и тоже ко мне пришли! Я так и знал, что этот чёрт хотел меня обмануть! Я чуть было ему не пове...

Он обернулся и слова так и застряли в его глотке. На том же самом стуле, где несколько минут назад сидел его ночной гость, восседал новый и еще более чудовищный посетитель. Его рога были в полтора раза длиннее, чем у предыдущего, язык не помещался во рту и свисал прямо на подбородок, извиваясь и подергиваясь. А когти на кривых и заскорузлых пальцах, которыми он барабанил по скатерти, были еще острее и чернее.

- Да, эти проходимцы пойдут на всё, лишь бы затащить в свою армию еще одного бойца. Но всё же вы сумели сделать правильный выбор. Добро пожаловать в наши ряды!

Существо оскалилось в кривой усмешке, а с черных зубов на белоснежную скатерть потекла ярко-оранжевая слюна.

15.10.2020

Евгений Чеширко

Рассказ ВыбирайАвтор Евгений Чеширко

Плейлист Чеширко Евгений - 29 рассказов озвученные мной.

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ, Юрий Шатохин, Новосибирск.

До свидания.

Это интересно
+1

26.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 281  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены